Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шкала астрономических расстояний: очередной кризис

Выявлено очередное несоответствие в принятой шкале астрономических расстояний.

Результаты наблюдений пары взаимодействующих галактик NGC 4038 и NGC 4039, известных благодаря своему характерному виду как внегалактический объект «Антенна», привели к изменению оценки расстояния до них с 65 млн. до 45 млн. световых лет. Как сообщает Space Daily, наблюдения были проведены с помощью космического телескопа Хаббла исследовательской группой Южной европейской обсерватории (ESO).

Объект «Антенна» находится в созвездии Ворона. Это небольшое созвездие расположено между созвездиями Девы и Гидры и хорошо видно на территории России (невысоко над горизонтом и южнее Северного Полярного круга) с марта по апрель. Невооруженным глазом и в небольшие любительские телескопы «Антенна» не видна (яркость около + 11,2 звездной величины).

На полученных космическим телескопом изображениях астрономам удалось выделить отдельные звезды, в том числе – красные гиганты с относительно стабильной светимостью, и по ним уточнить расстояние до галактик.

Тем самым потребовался пересмотр остальных характеристик и параметров объекта – одной из наиболее изученных пар взаимодействующих галактик. Уменьшение расстояния до «Антенны» и, соответственно, ее размеров позволит объяснить происходящие в ней процессы без привлечения экстравагантных теорий.

Последние астрономические исследования – в частности, измерение звездных параллаксов с помощью радиоинтерферометров со сверхдлинной базой – уже позволили, в частности, сделать вывод о том, что туманность Ориона находится примерно на 20% ближе к нам, чем считалось ранее.

Ранее исследовательская группа под руководством Энрю Ховелла (Andrew Howell) из университета Торонто на основе анализа данных астрономических обзоров Supernova Legacy Survey и Higher z Supernova Search сделала вывод о том, что в более ранние эпохи развития нашей Вселенной (в рамках концепции Большого Взрыва) абсолютная светимость сверхновых была большей, чем в нашу эпоху.

Это, в свою очередь, также означает, что шкала астрономических расстояний, при построении которой используются оценки светимости сверхновых, нуждается в глубокой ревизии.

Пересмотр шкалы астрономических расстояний, в свою очередь, может привести к переоценке значения одной из фундаментальных космологических величин – так называемой «постоянной Хаббла» – и, в конечном итоге, возможно, современной космологической модели вообще. Признаков «неблагополучия» в современной космологии появляется все больше.

Одним из них стало обнаружение в 2007 году в ходе реализации сетевого проекта Galaxy Zoo признаков асимметрии в долях наблюдаемых с Земли спиральных галактик , закрученных «по часовой стрелке» и против нее. Этот факт, если он найдет подтверждение в ходе дальнейших исследований, непросто будет объяснить на базе положений современной космологической модели.

Более подробная информация о кризисе в современной космологии и его развитии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии