Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шелку найдено новое применение в оптике

Новый способ получения биосовместимых оптических имплантатов предложили американские ученые.

Работа исследователей из университета им. Тафтса (штат Массачусетс, США), опубликованная в журнале Biomacromolecules, открывает новое направление в получении оптических компонентов с уникальными свойствами, в частности, биосовместимостью, биоразлагаемостью и способностью к имплантации в живой организм.

Исследователи искали биоматериал для замены ткани роговицы, и их поиски привели к обнаружению уникальных оптических свойств шелковых нитей. На основе коконов, производимых шелковичным червем Bombyx mori, были получены оптические материалы, из которых могут быть изготовлены сборки микролинз и дифракционные решетки, а также различные варианты имплантатов для офтальмологии. Материал способен взаимодействовать с различными ферментами и белками в ходе дальнейшей переработки.

Способ получения оптического материала из коконов шелкопряда оказался очень простым, он осуществляется в водном растворе. Первичная стадия переработки заключается в нагреве раствора при температуре кипения в течение 30 мин., затем после охлаждения добавляют необходимые биодобавки (гемоглобин или фермент пероксидазу), после чего полученную смесь заливают в формы. Раствор оставляют на воздухе, пока вода полностью не испарится. В итоге образуется пленка толщиной около 100 мкм, через которую проходит 90-95% падающего света во всём видимом диапазоне спектра. В ходе эксперимента были получены дифракционные решетки размером 50 х 50 мм с шириной линий около 125 нм.

Новый биоматериал практически сразу может быть интегрирован в различные оптические системы и датчики, сообщает Optics.

Комментарии