Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сформулирован фундаментальный принцип строения галактик

Показано наличие зависимости, которая может сыграть важнейшую роль в понимании принципов мироздания и в проверке гипотез о наличии в природе «темных

Результаты анализа многочисленных астрономических наблюдений позволили выявить фундаментальную связь между параметрами галактик, не зависящую даже от морфологического типа самих галактик.

Исследовательской группе Калифорнийского университета в г. Санта-Круз, сообщает Live Science, удалось проанализировать данные о массах 544 удаленных галактик из обзора All-wavelength Extended Groth strip International Survey (AEGIS) и орбитальных скоростях их компонент.

Анализ данных о связи скорости движения звезд и газовых облаков в галактиках с массой самой галактики показал наличие взаимно однозначного соответствия. Чем тяжелее галактика, тем выше скорость движения в ней звезд и облаков газа.

Ранее были сформулированы аналогичные зависимости для спиральных (зависимость Тулли-Фишера) и эллиптических (зависимость Фабера-Джексона) галактик. Новое исследование позволило обобщить собранную информацию на галактики любой морфологии и показать единство механизмов их образования и эволюции.

Это является, по мнению астрономов, самым удивительным в данном открытии. Правило действует для галактик любой морфологии – спиральных, эллиптических, неправильных, и даже для галактик, испытавших исключительные метаморфозы – например, при их столкновении друг с другом.

Наблюдение удаленных галактик позволило также распространить действие принципа во времени – как минимум, на 8 млрд. лет в прошлое.

«Мы полагаем, что выявленная зависимость отражает характерные особенности процесса, ведущего к образованию галактик, - приводит Live Science слова руководителя исследовательской группы, Сандры Фабер (Sandra Faber). – Неясно, чем вызвана такая зависимость, однако она является важнейшим принципом образования галактики»

Открытие принципа строения галактик позволит не только приблизиться к разрешению глубинных космологических вопросов первостепенной важности. Он может стать важным инструментом проверки гипотез наличия в природе «темных» видов материи, без которой современная космология сталкивается с очень серьезными проблемами.

Комментарии