Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Северный полюс Сатурна преподнес астрономам очередную загадку

Необычные полярные сияния зафиксированы космическим аппаратом «Кассини» на северном полюсе Сатурна.

Полярные сияния нового типа, обнаруженные на Сатурне, отличаются от сияний, наблюдаемых в полярных регионах Земли или Юпитера, и занимают значительную площадь внутри «кольца» полярных сияний на северном полюсе планеты.

Необычное явление удалось обнаружить с помощью инфракрасного спектрометра космического аппарата «Кассини», сообщает пресс-служба NASA. Данные были получены во время пролета аппарата над северным полюсом планеты. Площадь полярного сияния меняется со временем, и в течение примерно 45 минут сияние практически полностью исчезает.

Ранее снимок полярных сияний Сатурна в ультрафиолете был передан космическим телескопом Хаббла, однако ничего необычного внутри кольца сияний на северном полюсе зафиксировано не было.

По мнению специалистов NASA, опубликовавших статью об открытии в Nature, причина возникновения полярного сияния неизвестного типа кроется в еще не изученных особенностях магнитосферы Сатурна и механизмах взаимодействия солнечного ветра и его атмосферы.

Северный полюс Сатурна и раньше преподносил ученым загадки – в 2007 году NASA опубликовало изображения образования шестиугольной формы из облаков на северном полюсе Сатурна. В ходе очередного этапа исследований странного образования зонду «Кассини» удалось получить изображения внутренней области шестигранника с рекордным разрешением. Выяснилось, что сам шестиугольный объект жестко расположен на полюсе и неподвижен.

Комментарии