Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сеть Einstein@Home нашла второй двойной пульсар

Распределенная вычислительная сеть Einstein@Home за полгода открыла уже второй двойной пульсар. Звезда имеет диаметр 15 километров и расположена в 30 тыс. световых лет от Земли. Это неплохой послужной список для сети, использующей для работы вычислительны

"Пульсары – это ядра старых звезд, которые сдавлены воздействием гравитационных сил, – говорит директор проекта физик Брюс Аллен (Bruce Allen). – Они уменьшились до шаров таких размеров, что если этот шар сжать еще в три раза, то он коллапсирует до черной дыры. Такие объекты позволяют исследователям изучать поведение материи в условиях чрезвычайно высоких давления и удельного веса".

Einstein@Home – основанный в 2005 году проект по поиску гравитационных волн, описанных гипотезой Энштейна. Для обнаружения этих волн ученые решили исследовать излучение звезд-пульсаров – вращающихся нейтронных звезд, испускающих радиоволны, рентгеновское и гамма-излучение. Основная идея проекта заключается в привлечении добровольцев – людей и организаций, которые могли бы предоставить ученым свободные вычислительные мощности своих компьютеров, подключенных к интернету.

Данные собираются Лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией (LIGO) и Хэнфордским ядерном комплексом в США. Гравитационные волны пока не удалось засечь непосредственно. Впрочем, сам Эйнштейн считал, что они слишком слабы для обнаружения.

"Используя компьютеры добровольцев, включившихся в проект, исследователи получили больше вычислительных мощностей, чем могли бы обеспечить не только их собственные компьютеры, но и любая система, которую мог бы оплатить Национальный научный фонд", – говорит Аллен. Он надеется, что гравитационные волны будут обнаружены уже в течение ближайшего десятилетия.

В 2009 году Аллен и его команда расширили программу Einstein@Home. Они стали искать также двойные пульсары, анализируя данные обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Так они определили местонахождение двух пульсаров: первый найден в августе 2010 года, он находится в 17 тыс. световых лет от Земли, вращается со скоростью 40 оборотов в секунду и является "разрушенным двойным пульсаром", то есть потерял звезду-компаньона. Второй пульсар, найденный только что, во многом схож с первым: расположен примерно в той же части неба и вращается почти с той же скоростью. Но он сохранил звезду-компаньона, масса которой больше, чем обычно и составляет 0,95 массы Солнца.

Одним из двух участников проекта, чьи компьютеры сыграли решающую роль в открытии, стал российский ученый Виталий Ширяев.

Читайте на CNews
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO
Российский стартап получил $500 тыс. на “облачное” ПО

Комментарии