Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сделано важное венерическое открытие: подробности

Группа американских ученых сообщила о расшифровке генетического кода возбудителя трихомониаза - наиболее распространенной инфекции, передаваемой половым путем. В ходе этого исследования Естественные науки Биология Биотехнологии Технологии

Трихомонады, впервые открытые еще в XIX веке, до сих пор остаются загадкой для ученых. Новое исследование американских генетиков дает ответы на часть этих загадок.

Трихомонада (латинское название Trichomonas vaginalis) является одноклеточным паразитом, вызывающим комплекс воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, объединяемый единым термином трихомониаз (иногда используют также термин трихомоноз). Трихомониаз является наиболее распространенным заболеванием, передаваемым половым путем.

По оценке экспертов, ежегодно им болеют уже свыше 170 млн. человек во всем мире. Этот уровень намного превосходит число заболеваний другими половыми инфекциями - хламидиозом, сифилисом и гонореей. Огромное число случаев трихомониаза объясняется тем, что часто заболевание протекает без явных симптомов, и диагностика даже в самых развитых странах оставляет желать лучшего. Трихомониаз, помимо всего прочего, еще и ослабляет устойчивость организма к вирусу иммунодефицита (ВИЧ).

Американские генетики из университета штата Нью-Йорк опубликовали в сегодняшнем номере журнала Science работу о генетическом коде трихомонады.

Генетика трихомонады всегда вызывала изумление ученых. Дело в том, что ближайшие к трихомонаде микроорганизмы имеют в 10 раз меньше генов. Ученые пока не смогли получить полный генетический код, однако общее число идентифированных генов - 26 тыс. - уже превышает то, что идентифицировано у человека. По оценке, остаются неидентифицированным еще 34 тыс. генов, и общее оцениваемое число генов является максимальным для всех одноклеточных организмов, в отношении которых уже проведена расшифровка генетическая кода.

В ходе работы была выявлена необычная особенность генома трихомонады - он состоит из очень часто повторяющихся фрагментов. Более 65% генетической информации повторяется, и фрагменты почти идентичны - их отличия не превышают 3%. Для работы с геномом такого типа у ученых не оказалось подходящего компьютерного алгоритма, и восстановить геном из уже известных частей было чрезвычайно сложно.

Именно поэтому идентификация 26 тыс. генов является большим достижением группы, которой руководит Джейн Карлтон (Jane Carlton). Основная часть идентифированных генов отвечает за процессы, связанные с паразитическими особенностями трихомонад, а также с поглощением других клеток, в частности, лейкоцитов и эритроцитов крови. Но назначение многих генов осталось невыясненным. Д-р Карлтон, в частности, не понимает, зачем трихомонаде нужно свыше 800 генов для кодирования поверхностных белков.

Одним из объяснений большого числа генов у трихомонады может быть то, что когда-то предшественники этого микроорганизма обитали в кишечнике и лишь затем перебрались в урогенитальный тракт (хотя и сам этот процесс перехода остается загадкой).

Очень интересным образом ведет себя трихомонада при попадании в организм человека. В обычном состоянии (в виде суспензии в воде) она имеет грушевидную форму, а в организме человека становится плоской и присоединяется к поверхности уретры или влагалища, выделяя белки, которые меняют кислотность окружающей среды и тем самым создают для трихомонады наиболее благоприятные условия для питания и размножения. Такое разнообразие приспособительных механизмов также отчасти объясняет присутствие огромного числа генов.

Исследование трихомонады поставило перед учеными ряд новых вопросов, ответ на которые можно получить лишь при детальном генетическом изучении близких родственников этого микроорганизма, заражающих, например, домашний скот.

Вслед за новыми опасными инфекциями последих лет – коровьим бешенством и птичьим гриппом – в мир пришла еще одна новая болезнь. В США идентифицирована болезнь со странной симптоматикой, получившей название «болезни Моргеллонс». Заболевание зачастую относят к паразитарным иллюзиям - больным кажется, что у них под кожей живут паразиты, периодически на ней образуются раны, сквозь которые наружи выходят нитеобразные и «исключительно необычные структуры». Однако специалисты университета штат Оклахома считают, что заболевание более чем реально и собираются проводить исследования в штате Техас, наиболее пораженном болезнью.

Комментарии