Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сделано открытие в микробной экологии

Уважение к трудам предшественников и умение сохранять их научные результаты принесло несомненную пользу нынешним биологам. С помощью образцов пыли, собранных еще Чарльзом Дарвином, удалось сделать важнейшее открытие в микробной экологии.

Оказалось, что для перемещения на огромные расстояния, в том числе и через океан, нет необходимости в современных транспортных средствах - самолетах, поездах и теплоходах. Для этого бактериям или микроскопическим грибкам достаточно прикрепиться к частицам пыли.

В журнале Environmental Microbiology д-р Анна Горбушина (Anna Gorbushina) из университета им. Карла фон Осицки (Ольденбург, Германия) и проф. Уильям Брафтон из университета Женевы (Швейцария) с коллегами опубликовали результаты анализа образцов пыли, собранных более 200 лет Чарльзом Дарвином и другими исследователями.

В образцах проводили как геохимические, так и микробиологические анализы. Среди наиболее ярких результатов геохимического исследования - идентичность состава образцов пыли в Западной Африке и образцов, отобранных на разных островах в Атлантическом океане, включая и Карибское море. Микробиологические исследования показали, что различные микроорганизмы, в том числе аскомицеты и эубактерии могут выживать в течение столетий и переносить межконтинентальный "перелет" на частицах пыли.

Каждый год пылевые бури подымают в воздух до 50 млн. тонн пыли, которая может осесть там же, где и возникла (в Сахаре), но может достичь и берегов Амазонки. Один из самых мощных источников пыли находится на севере Чада, в низменности Боделе. Частицы пыли размером менее 10 мкм способны подниматься с восходящими потоками воздуха в тропосферу, откуда с пассатными ветрами перемещаются через Атлантику. Достигают берегов Америки лишь немногие пылевые частицы, но их уже можно обнаружить современными методами, как и прикрепленные к ним микроорганизмы.

Ученые не исключают, что подобным образом могут переноситься и болезнетворные микроорганизмы, однако пока не стоит слишком увлекаться подобными гипотезами, они требуют подтверждения и более детальных исследований.

Комментарии