Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Сделан новый шаг к термоядерному синтезу

На экспериментальном реакторе термоядерного синтеза поставлен новый мировой рекорд: плазма в нем удерживалась на протяжении 210 секунд. Данный эксперимент стал важным шагом в деле достижения времен удержания плазмы, необходимых для создания реально действ
Физикам на реакторе Tora Supra, принадлежащем ассоциации Euratom-CEA, удалось поддерживать электрический разряд мощностью 3 мегаватта. За время работы было выделено более 600 мегаджоулей энергии, что более чем в два раза превышает предыдущий рекорд, также поставленный на Tora Supra в 1996 году.

Рекордной длительности удалось достичь благодаря усовершенствованию установки, в процессе которой была установлена система активного охлаждения токамака. В эксперименте также впервые использовались сверхпроводящие магниты, с помощью которых создавалось мощное постоянное тороидальное магнитное поле, необходимое для удержания плазмы. Демонстрация собственно реакции ядерного синтеза в данном эксперименте не предполагалась.

Испытания проводятся в рамках проекта создания нового термоядерного реактора ITER (International Tokamak Engineering Reactor), осуществляемого совместно Евросоюзом, Россией, Японией и Канадой. Новый реактор, как ожидается, сможет удерживать плазму на протяжении получаса. Место его постройки должно быть определено в 2003 году; кандидаты - Япония, Франция, Испания и Канада. Если все будет идти по плану, строительство реактора должно начаться в 2005 году, а заработать он должен в 2013 г. США ранее вышли из состава участников проекта, но теперь думают вернуться.

Источник: по материалам New Scientist.

Комментарии