Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

S-BUG: очередной бесспутниковый GPS

Очевидная и растущая потребность в разработке геоцентрического координатного детектора, не связанного с использованием спутниковых группировок, всё глубж

Ясно обозначившаяся перспектива нивелирования значения спутниковых систем навигации на поле боя и естественная ограниченность их возможностей привели к росту интереса к бесспутниковым системам навигации, в идеале использующим естественные, а не искусственные источники сигналов.

Одной из проблем, стоящих перед военными, является обеспечение координатно-временной информацией действий специальных групп в подземном пространстве (коммуникационных туннелях, шахтах, подкопах и т.д.). Сигналы GPS под землёй принять невозможно, а потребность в ориентации - сохраняется.

Исследовательская группа Агентства передовых оборонных разработок США DARPA под руководством доктора Стефани Томпкинс (Stefanie Tompkins) ведёт разработку проекта Sferic-based Underground Geolocation, целью которого является использование для навигации под землёй сверхмощных сигналов ультранизкой частоты, генерируемых при разрядах молний (так называемых "сферических" разрядов).

Идеология проекта такова. Подземный координатный детектор регистрирует молниевые разряды, а также периодически передаваемую с наземной передающей станции ультранизкой частоты вспомогательную информацию, необходимую для локализации координат источников сигналов.

Полученная приёмником информация используется для определения текущего местоположения.

Проект реализуется управлением стратегических разработок (Strategic Technology Office) DARPA в тесной взаимоувязке с проектом Nimbus, предполагающим разработку методов искусственного инициирования молниевых разрядов в произвольном месте и в произвольное время.

Информация по проектам в основном закрыта.

Проблемы развития Глонасс будут рассматриваться на Международном Форуме по спутниковой навигации "Глонасс-Форум", который пройдёт в Москве 1-3 июня 2010 года.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным экспертным и информационным партнёром "Глонасс-Форума" и будет подробно освещать ход подготовки к ним и итоги работы.

Комментарии