Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Саяно-Шушенская ГЭС: противоречивая информация

Информация об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС противоречива, но тревожна.

В результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС погибли 6 человек, 8 пострадали, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Сибирского регионального центра МЧС России.

17 августа 2009 года в 4 часа 42 минуты по московскому времени поступило сообщение о разрушении третьего и четвертого водоводов на Саяно-Шушенской ГЭС. В результате произошло разрушение стены и подтопление машинного зала электростанции.

В связи с этим в настоящее время производится перераспределение нагрузки между электростанциями Сибирского региона. Сброс воды организовывается через её контррегулятор - Майнскую ГЭС.

Отключены от электричества Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы, до 150 МВт снижена нагрузка на Красноярский алюминиевый завод, Кемеровский завод ферросплавов, а также на Новокузнецкий алюминиевый завод. Население под отключение электроэнергии не попадает.

По состоянию на 5 часов 15 минут по московскому времени разрушение в стене ликвидировано, начавшееся затопление остановлено. Угрозы подтопления населенного пункта Черемушки, где расположена Саяно-Шушенская ГЭС, нет. Эвакуация людей не проводится. По данным компании "РусГидро", угрозы для населения нет.

Для предотвращения короткого замыкания обесточено машинное отделение. Электроподстанции 500-220 кВ перекоммутированы на резервные линии электропередачи. Плотина не повреждена.

Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС - 6400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии - около 24 млрд кВтч/г. Подпорным сооружением служит бетонная плотина арочно-гравитационного типа.

Циркулирующая в интернете информация об аварии, её масштабах и возможных последствиях противоречива - гипотетический прорыв плотины высотой 245 метров, перегораживающей Енисей в узком горном ущелье, стал бы катастрофой беспрецедентного масштаба не только для Хакассии.

В некоторых сообщениях говорится о всё-таки происходившей организованной или спонтанной эвакуации населения расположенных ниже по течению Енисея населённых пунктов вплоть до расположенного в 35 км Саяногорска (население около 50 тыс. чел.).

Объем сброса воды через плотину, по неподтверждённым сведениям, составляет 2 тыс. куб. м. в секунду. На восстановление, по словам министра МЧС Шойгу, уйдут как минимум месяцы, а возможно - и годы. Ущерб от аварии исчисляется миллиардными суммами.

Более подробная информация об аварии и её последствиях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии