Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Саратов: эпидемическая ситуация

Такого напряжения медики Саратова не знали со времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает официальный сайт администрации Саратова, информация о сообщениях по громкой связи на ТЭЦ-5 о проведении дезинфицирующего раствора в городе не соответствует действительности - таковых сообщений по громкой связи, по данным начальника смены, не делалось.

Опровергается также информация об эпидемии лёгочной чумы в городе - слухи о ней, судя по информации многочисленных СМИ, в самом деле распространились в Саратове. Сообщается, что речь идёт о никому не нужных, сеющих панику слухах.

Вместе с тем подтверждается, что на сегодняшний день в Саратове отмечается эпидемическая ситуация по высокопатогенному гриппу. По данным Игоря Салова, исполняющего обязанности председателя комитета здравоохранения администрации МО «Город Саратов», с начала ноября текущего года в городе Саратове начали фиксировать первые случаи заболевания населения высокопатогенным вирусом гриппа AH1N1.

За первую неделю зарегистрировано 6 тыс. случаев, за вторую – 12, за третью – 21 тыс. чел. Сейчас отмечается спад по заболеванию этой инфекцией.

За четвертую неделю ноября зафиксировано 15 тыс. 800 случаев. Снижение отмечается и в стационарах – туда стало поступать меньше пациентов с подобным заболеванием.

Тем не менее, тяжесть заболевания не уменьшилась. Это касается именно пневмонии – тяжелого осложнения гриппа данного вируса.

По данным на 2 декабря 2009 года, зафиксировано 280 вызовов «скорой помощи» по ОРВИ (две недели назад этот показатель доходил до 600 за сутки). За прошедшие сутки госпитализировано 115 чел. Необходимо отметить, что взрослое население (25-60 лет) более подвержено данному заболеванию.

Город был готов к этому гриппу. Были закуплены препараты, создан их резерв. Также было запланировано развертывание 1200 коек, на сегодняшний день коечный фонд заполнен на 1100, резерв остается. При необходимости количество коек будет увеличено.

7 лечебных учреждений Саратова перепрофилировано на больных ОРВИ.

В Саратове из 276 пациентов, у которых зафиксирован высокопатогенный грипп, умерло от его осложнений (пневмонии) 17 чел.

«Мы впервые столкнулись с подобным заболеванием, - отмечается в опубликованном заявлении. – По данным наших предшественников такого напряжения в медицине не было со времен Великой Отечественной войны».

Реальная информация об эпидемической ситуации в регионах страны будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии