Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самые крупные звезды взрываются в самых мелких галактиках

Уже несколько лет астрономы бьются над очередной загадкой, преподанной им небесами – они заметили, что самые яркие взрывы звезд происходят преимущественно в небольших галактиках. Похоже, космический ультрафиолетовый телескоп НАСА Galaxy Evolution Explorer

Сначала этот феномен обнаружили в обсерватории на Паломаре. Грандиозные взрывы, по данным астрономов, происходили в галактиках, в тысячу раз более мелких, чем Млечный путь. Обнаружены были ярчайшие взрывы даже там, где, казалось, нет вообще никаких галактик.

Но маленькие галактики это молодые галактики. А у молодых галактик есть свойство – светить преимущественно в ультрафиолетовом диапазоне. Galaxy Evolution Explorer подходил для их исследования как нельзя лучше. На первый взгляд, этот телескоп еще больше запутал ситуацию. По данным, которые он получил, выходило, что карликовые галактики – не самое лучшее место для формирования новых звезд. Они там зарождаются, но куда более редко. Получалось, что массивных звезд там должно быть совсем мало по сравнению с тем, что происходит в крупных галактиках.


Снимки взрывов в карликовых галактиках. Galaxy Evolution Explorer.

Ученые нашли этому парадоксу только одно объяснение. Оно основано на том обстоятельстве, что в молодых галактиках термоядерная реакция в звездах не производит практически никаких других химических элементов, кроме кислорода и гелия.

В стандартных галактиках все по-иному. Там звезды формируются уже не только из кислорода и гелия, но и из более тяжелых элементов, а значит и излучают в пространство массы куда более значительные, чем гелий-водородные звезды. Поэтому с возрастом они перестают толстеть и даже к моменту предсмертного взрыва сильно теряют в массе. В маленьких галактиках звезды излучают только водород и гелий, то есть теряют меньше массы, чем приобретают. И если уж там, паче чаяния, появилась массивная звезда, то с возрастом она будет все набирать и набирать массу, и если уж взорвется, так взорвется "по-настоящему".

Иными словами, в больших галактиках такие супер-звезды, как в маленьких, просто не имеют шанса сформироваться.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»

Комментарии