Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Samsung сделал RDRAM быстрее и дешевле

Компания Samsung Electronics объявила об окончании разработок более быстрой, емкой и дешевой памяти RDRAM.
Более быстрые новые чипы нацелены, в первую очередь, на высокопроизводительные настольные системы на базе процессора Intel P4 с частотой системной шины 533 МГц, которые появятся на рынке в 2002 году, а также на высокоуровневые рабочие станции и серверы.

Новые модули памяти производятся по более дешевой технологии, что должно, по мнению специалистов Samsung, уменьшить критику в адрес Rambus-технологии - по крайней мере, в том, что касается ее стоимости. В настоящее время ПК с RDRAM стоят на $100 дороже своих SDRAM-аналогов.

Начало выпуска новой памяти назначено на второй квартал следующего года. Новая технология позволяет увеличить объем памяти до 567 Мбит на модуль при тактовой частоте 1066 МГц, в то время как сейчас эти показатели доходят максимум до 256 Мбит и 800 МГц. Микросхемы памяти будут упакованы во встроенные модули RDRAM (RIMM) с объемом 1 Гб и более.

По словам представителей Samsung, новые RDRAM обрабатывают данные в 4 раза быстрее, чем самая быстрая стандартная SDRAM. Несмотря на скоростное преимущество, этот тип памяти не получил до сих пор большого распространения из-за производственных задержек и высокой цены. В результате модулями RDRAM были оснащены только высокопроизводительные варианты P4. Сейчас компания планирует уменьшить стоимость этой памяти за счет использования более прогрессивной 0,12-микронной технологии производства. В следующие 4 года целью компании является увеличение тактовой частоты RDRAM до 1,2 ГГц при увеличении производительности до 9,6 Гбит.


Samsung Electronics Co., Ltd. - производитель полупроводников, бытовой электроники и цифровой техники, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев и мобильных телефонов. 66 тысяч человек в 46 странах мира являются сотрудниками корпорации, а объемы продаж в 2000 финансовом году составили более $27 млрд. Основные направления в деятельности Samsung Electronics - полупроводники, цифровые медиа-технологии, бытовая техника, а также информационные технологии и телекоммуникации.

Комментарии