Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самолеты станут гораздо безопаснее

Военные создали "умную" систему, которая думает за летчика на несколько шагов вперед и предотвращает авиакатастрофу.

Министерство обороны США, НАСА и компания Lockheed Martin завершили разработку системы, которая может автоматически предотвращать столкновения самолетов с землей. В настоящее время это наиболее совершенна система такого рода. Она называется Auto GCAS, уже прошла испытания и полностью интегрирована в систему управления истребителя F-16. В будущем подобную технологию получат все военные и гражданские самолеты, что устранит еще одну опасность, связанную с человеческим фактором.

Столкновение воздушных судов с землей в результате ошибки пилота является одной из самых распространенных причин авиакатастроф. Только с F-16 в США в период с 1992 по 2004 годы случилось 34 подобных случая, в результате которых погибли 24 человека. Новая система автоматического ухода от столкновений могла бы предотвратить эти авиакатастрофы.

Auto GCAS непрерывно анализирует траекторию полета на основании данных бортовых датчиков и карты местности. В случае обнаружения высокой вероятности столкновения с землей система выполняет автоматический маневр уклонения. При этом может обеспечиваться резкий набор высоты с перегрузками до 5 g, вне зависимости от того, что делает пилот (он может быть даже без сознания).

Система Auto GCAS предназначена только для предотвращения столкновения с землей и не вмешивается в выполнение обычных задач боевого самолета, таких как полет на предельно малых высотах. Система прежде всего спасает самолет, когда пилот дезориентирован и совершает неправильные действия, угрожающие самолету. При желании, на боевых F-16 систему Auto GCAS можно отключить.

К настоящему времени выполнено множество тестовых полетов с применением Auto GCAS. Система успешно предотвратила более 2000 столкновений с землей в полигонных условиях. Ожидается, что система Auto GCAS будет установлена на всех истребителях F-16 Block 40/42/50/52 ВВС США к весне 2014 года. Это около 640 самолетов.

Такая действительно полезная новинка, как Auto GCAS, наверняка будет использована и на других боевых самолетах, а также гражданских авиалайнерах. Новая система повышает безопасность полетов и может спасти множество жизней. По расчетам Пентагона, только в армии в ближайшие 25 лет Auto GCAS сохранит около 250 жизней и предотвратит потерю 12,7 млрд долл.

Комментарии