Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самодельный реактивный самолет примет участие в авиашоу

Американская компания XCOR Aerospace объявила, что ее детище - самолет EZ-Rocket - примет участие в авиашоу ассоциации экспериментальных самолетов США EAA (Experimental Aircraft Association) "AirVenture Oshkosh 2002", которая пройдет 23-29 июля 2002 года
Эти полеты станут первой презентацией нового аппарата широкой общественности. До этого EZ-Rocket осуществлял только лишь испытательные полеты в Мохаве, Калифорния. Программа показательных полетов EZ-Rocket в настоящее время находится в стадии разработки. Главный управляющий компании Джефф Гризон (Jeff Greason) заявил, что EZ-Rocket является наглядной демонстрацией возможности проложить мостик от обычной авиации к космическому туризму.

EZ-Rocket является модификацией известного самолета Long-EZ, продаваемого в комплектах для сборки в домашних условиях и известного своими хорошими характеристиками при планировании с выключенным двигателем. Двигательная установка самолета представляет собой два жидкостных реактивных двигателя, работающих на изопропиловом спирте и жидком кислороде. Самолет не планируется продавать частным лицам; он предназначен для демонстрации возможности создания жидкостного ракетного двигателя для использования в авиации, который отличался бы надежностью, безопасностью, простотой и вместе с тем - дешевизной. Двигательная установка EZ-Rocket допускает (в отличие от большинства ей подобных) возможность многократного включения и выключения, в том числе в полете.

При максимальной загрузке топливом и при работе обоих двигателей пробег самолета при взлете составляет 500 метров (для устойчивого набора высоты достаточно и одного двигателя). После отрыва от земли самолет набирает высоту, двигаясь с постоянной скоростью, которая составляет более 360 км/час или 0,4 Маха. Максимальное время работы двигателей - 2 минуты, максимальная высота, набираемая при этом, - три с половиной километра. Пилот может включить двигатель повторно во время полета; во время испытаний EZ-Rocket первым в мире из самолетов с ЖРД продемонстрировал возможность касания полосы и повторного набора высоты вслед за этим.

Во время демонстрационных полетов на авиашоу "AirVenture Oshkosh 2002" пилотировать EZ-Rocket будет летчик-испытатель Дик Рутан (Dick Rutan), прославившийсяпосле первого в мире кругосветного беспосадочного перелета на самолете оригинальной конструкции Voyager.

Источник:
сообщение компании XCOR Aerospace.

Комментарии