Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Самая древняя ДНК родом из Сибири

В Сибири найдены самые древние в истории образцы ДНК, сохранившиеся в вечной мерзлоте. Ученые считают, что молекулы принадлежали растениям, существовавшим 400 тысяч лет назад. Судя по всему, генетический материал в три или в четыре раза старше, чем все об
Частички почвы, замороженные во льду, также содержат фрагменты огромных доисторических животных, в том числе мамонта, северного оленя и мускусного быка. Исследователи определили, что возраст ледяного слоя, из которого были извлечены образцы ДНК, - 300-400 тысяч лет.

Найденные образцы изучал, в частности, представитель Центра древних биомолекул (Ancient Biomolecules Centre) при Оксфордском университете Томас Гилберт (Thomas Gilbert). "Мы думаем, что на сегодняшний день - это самая старая ДНК. О подобном заявляли и другие, но никому еще не удавалось повторить такие находки", - говорит Томас Гилберт.

Ранее некоторые ученые уже объявляли о находке древнейших ДНК, в том числе - из древних бактерий и даже из костей динозавра. Однако в научном мире подобные утверждения воспринимали с сомнением, опасаясь, что образцы могли иметь высокую долю примесей современной ДНК. Но в случае с сибирскими находками исследователи во главе с Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из университета Копенгагена попытались обезопасить себя от всяческих подозрений: их работу подтвердили ученые из разных лабораторий.

Результаты исследования, опубликованного в интернет-версии журнала Science, показывают, что генетический материал содержит ДНК как минимум 19 разных разновидностей растений. В нем также были найдены частицы древних травоядных животных. По мнению специалистов, последние находки открывают ученым настоящее окно в прошлое, показывая, насколько разнообразен был в это время животный и растительный мир.

Датские ученые под руководством Эске Виллерслева исследовали район в северо-восточной Сибири, где в осадочных породах содержатся окаменелости животных, в том числе одного вида леммингов, представители которого жили в доисторический период. Ученые проводили керновое бурение на глубину от 2 до 30 м между реками Колыма и Лена.

"То, что (генетический материал) - невероятно старый, показывает, что ДНК может сохраняться очень долго, - говорит г-н Гилберт. - Это совершенно новая техника, которая позволяет "сфотографировать" все разнообразие растений и животных прошлого всего лишь в одном образце, а не исследовать сотни костей".

Впрочем, у ученых мало надежды на то, что найденная ДНК может быть использована для клонирования и воссоздания доисторического живого мира: генетический материал "расколот" на мелкие кусочки. "На наш взгляд, на этом этапе клонирование невозможно. Для этого понадобилась бы целая ДНК, а кроме того, пришлось бы сконструировать примитивную клетку, в которую можно поместить ДНК", - заявил Томас Гилберт.

Датские ученые собираются повторить эксперименты в других зонах вечной мерзлоты и в пещерах. Затем они проверят, сохранились ли образцы ДНК в более теплых зонах.

Источник: по материалам Русской службы Би-би-си и журнала Nature.

Комментарии