Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

С полигона "Капустин Яр" запущены 6 американских спутников

С полигона "Капустин Яр" успешно произведен пуск ракеты-носителя "Космос-3М" с шестью космическими аппаратами.

19 июня 2008 года с Государственного центрального межвидового полигона «Капустин Яр» (Астраханская область) испытательными расчетами Ракетных войск стратегического назначения осуществлен успешный пуск ракеты-носителя «Космос-3М», сообщает пресс-служба Минобороны.

Основными задачами проведенного пуска являлись запуск шести космических аппаратов системы Orbcomm (США), а также отработка взаимодействия воинских частей Минобороны России и предприятий промышленности при подготовке и проведении пуска ракеты-носителя «Космос-3М». В состав головного блока массой 1070 кг входили пять спутников Orbcomm и один концептуальный демонстрационный спутник. Все спутники выводятся на круговую орбиту высотой 670 км.

Заказчиком пусковых услуг является американская фирма Orbcomm. Изготовитель космических аппаратов - немецкая компания OHB System. Пять cпутников Orbcom войдут в состав одноименной орбитальной группировки глобальной коммерческой беспроводной связи, предназначенной для приема и передачи данных из любой точки Земли, а также предоставления услуг по определению координат нахождения объектов. Шестой - концептуальный демонстрационный спутник - является составной частью глобальной системы связи Orbcom и предназначен для демонстрации возможностей целевой аппаратуры.

Общая масса аппаратов - 1070 кг, масса каждого из них — 115 кг, срок активной работы — 10 лет.

Ракета-носитель «Космос-3М» была доработана в марте 2008 года ПО «Полет» (г.Омск) и была доставлена на Государственный центральный межвидовой полигон «Капустин Яр» 5 апреля 2008 года. По данным средств измерений пуск прошел успешно, поставленные задачи выполнены.

Государственный центральный межвидовой полигон «Капустин Яр» в настоящее время включает в себя: испытательный полигон РКО; научно-исследовательский испытательный центр средств ПВО межвидового назначения; научно-испытательный центр вооружения и военной техники Сухопутных войск; научно-испытательный центр вооружения и военной техники РВСН; научно-испытательный центр (измерений, математической обработки и информационного обмена).

Полигон участвует в создании образцов вооружения на основных этапах жизненного цикла, решая задачи от рассмотрения эскизных и технических проектов, разработки программ и методик испытаний до оценки характеристик образцов и эффективности их боевого применения.

Всего по тематике РВСН и по космической теме с полигона «Капустин Яр» было проведено более 1000 пусков баллистических ракет. Этот пуск ракеты «Космос-3М» был 333-м по счету в рамках реализуемой с 1969 года программы «Интеркосмос» (выведение иностранных спутников). Последний раз по этой программе работа с полигона «Капустин Яр» проводилась в 1999 году.

Комментарии