Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рынок цифровых фотокамер продолжает расти

По прогнозам мониторинговой компании IDC, в этом году в США будет продано 8,6 млн. цифровых камер, что на 10% больше, чем в прошлом году. Во втором квартале 2001 года производство камер достигло 1,8 млн. шт., что на 14% прев
"Этот рынок продолжает расти, несмотря на спад в индустрии в целом" - заявил аналитик IDC Крис Чут (Chris Chute). Цифровые камеры сейчас становятся все более доступными для широкой аудитории покупателей - за вполне разумные деньги можно приобрести камеру с оптическим увеличением и хорошим качеством изображения, в отличие от прошлогодней ситуации, когда даже дорогостоящие камеры не обеспечивали высокое качество получаемых изображений. "Рынок сбыта продолжает двигаться от небольших целевых групп к массовому потребителю", - отметил аналитик.

Несмотря на жестокую ценовую войну, большие компании не желают опускать цену ниже $100. Вместо максимального снижения цены на камеры они нацелены на введение дополнительных служб - таких, как онлайновая проявка фотографий, и новой периферии - фотопринтеров, а также на расширение возможностей и ассортимента цифровых камер.

По результатам второго квартала компания Sony закрепила свое лидерство на рынке цифровых камер, захватив 20%-ю нишу, компания Olympus заняла нишу в 16%, а компании HP и Eastman Kodak поделили между собой 3-е место с 11% рынка.
Комментарии