Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рынок серверов сократился на треть

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в третьем квартале 2001 года (июль-сентябрь) объем мирового серверного рынка сократился на 30%. Столь значительный спад меньше всего затронул ведущего игрока рынка, корпорацию IBM. На ключевом сегменте эт
Согласно отчету, представленному 7 декабря исследовательской компанией IDC, с третьего квартала 2000 года по аналогичный период этого года объем рынка серверов сократился на 30% - с $15,2 млрд. до $10,7 млрд.

Как сообщила IDC, спад рынка меньше всего сказался на его лидере - корпорации IBM, чей объем продаж упал лишь на 6,1% до $2,8 млрд. При этом "голубой гигант" отвоевал у конкурентов 6,5% рынка, расширив свою нишу, по большей части, за счет давнего конкурента - Sun Microsystems, потерявшей 6,3% рыночной доли. Доходы Sun упали на 53%, достигнув $1,3 млрд.

На рынке Unix-серверов IBM лишь третья - ее доля составила 20,9%, а продажи - $960 млн. Sun здесь остается лидером - ей принадлежат 28,8% его объема, а продажи составляют $1,33 млрд. Второе место с небольшим отрывом занимает компания Hewlett-Packard с нишей в 28,5% и продажами в $1,31 млрд. Направление Unix-серверов является ключевым в маркетинговой стратегии HP: продажи высокопроизводительных машин должны "вытянуть" остальные продуктовые линейки - систем хранения данных, ПО и сопутствующих услуг. В этих трех областях HP намерена достичь максимального роста доходов. Продажи серверов приносят большую валовую прибыль, чем другие направления - принтеров или ПК.

Общая картина на рынке серверов, по мнению специалистов IDC, выглядит следующим образом: первое место принадлежит IBM с 26,1%. (другой рыночный аналитик, компания Gartner Dataquest, считает, что в третьем квартале 2001 года на долю корпорации пришлось более 30% всех доходов рынка серверов), на втором месте - Compaq, занимающая 16,3% рынка. Доходы Compaq упали на 34,7% - до $1,75 млрд. (Dataquest называет Compaq лидером в секторе Intel-серверов, оценивая ее долю в общем "пироге" серверного рынка в 13,8%). Третье место на рынке серверов занимает Hewlett-Packard, ее доля составила 15,2% (по данным Dataquest - 13%), а падение доходов достигло 29,7% - до $1,64 млрд. Четвертое место принадлежит Sun (по данным Dataquest, компания стоит на третьем месте, а ее доля рынка за год уменьшилась с 17,3% до 13,7%), на пятом - Dell с долей в 7,9% и доходом в $847 млн., что лишь на 5,8% меньше прошлогоднего показателя - наименьшее падение доходности среди лидеров рынка. Dataquest, в свою очередь, оценивает долю Dell в 6,4% против 6,5% год назад, отмечая, что лишь Dell удалось увеличить прибыль в секторе Intel-серверов. Общий квартальный доход мирового рынка серверов, по оценкам Dataquest, упал за год на 23,4%, снизившись с $14,1 млрд. в третьем квартале 2000 года до $10,8 млрд. в этом году.

Комментарии