Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рынок памяти: амбиции Samsung доведут до лидерства?

Южнокорейская компания Samsung Electronics, занимающая четвертое место среди крупнейших мировых производителей микросхем, собирается перебраться к 2005 году на вторую позицию списка лидеров, захватив при этом 30% миров
Компания уже является крупнейшим производителем памяти, однако сейчас, на фоне жестокого кризиса в секторе, Samsung вынуждена продавать 40% своей продукции ниже себестоимости, отвечая таким образом на падение цен на мировом рынке. За демпинг DRAM-микросхем корейский электронный "кит" может ответить в судебном порядке - на прошлой неделе четыре ведущих японских производителя памяти, NEC, Toshiba, Hitachi и Mitsubishi, подали японскому правительству жалобу на заниженные цены корейских производителей, продающих в Японии DRAM-микросхемы. Иск будет зарегистрирован против Samsung Electronics и Hynix Semiconductor. В случае признания вины корейцев будет рассмотрен вопрос о назначении им компенсационных тарифов. Цена на самые распространенные линейки памяти объемом 128 Мб составляет сейчас около $1, что более чем на 90% ниже прошлогоднего уровня цен. Многие руководители японских компаний называют подобные цены преступно низкими и считают их основной причиной ухудшения рынка.

Потери полупроводникового направления Samsung гораздо ниже, чем у Hynix Semiconductor, чистый убыток которой за третий квартал этого года, как сообщалось, составил $1,25 млрд. Сама Samsung за третий квартал заработала $5,56 млрд., в то время как чистая прибыль достигла $325 млн., а производственная - $14 млн. Отделение полупроводников компании (Samsung Semiconductor) заявило об убытках, которые составили $294 млн., при уровне продаж $1,23 млрд. Объем продаж снизился в этом квартале на 26% по сравнению с предыдущим. Доходы Samsung за 9 месяцев составили $18,46 млрд., что на 5% ниже, чем за тот же период 2000 года. Производственная прибыль компании снизилась на 63% по сравнению с прошлым годом и составила $1,72 млрд.

Главную ставку в завоевании рынка Samsung делает на не связанный с компьютерами сектор электроники, в первую очередь, на бытовую электронику и телекоммуникации.

По словам главы подразделения микросхем памяти Гвана Чхан-гю (Hwang Chang-gyu), поскольку основным потребителем чипов памяти традиционно является компьютерный сектор, понятен пессимизм тех, кто прогнозирует дальнейший спад этой отрасли. Но не стоит забывать о потребностях секторов бытовой электроники, телекоммуникаций и цифровых устройств, за счет которых возможен новый рост индустрии полупроводников.

Руководствуясь этими соображениями, компания урезала объемы выпуска DRAM для ПК и собирается расширить производство флэш-памяти и чипов SDRAM, используемых, главным образом, в мобильных телефонах и сетевых серверах. К 2005 году руководство Samsung планирует довести объем выпуска SDRAM и флэш-памяти до 50% от общего числа выпускаемых компанией микросхем памяти, а долю DRAM-модулей сократить до 25%. В цифрах это можно выразить так: компания намерена к 2005 году увеличить продажи микросхем памяти до $20 млрд., или на 17% по сравнению с показателями 2000 года, что позволит Samsung занять 30%-ю нишу на мировом рынке. Правда, не все рыночные аналитики смотрят в будущее столь оптимистично, напоминая, что существует достаточно непредвиденных факторов, которые могут повлиять на конечные финансовые показатели.

Одним из главных пунктов стратегии Samsung является использование 12-дюймовых подложек при массовом производстве микросхем, а также переход с 0,15-микронной на 0,12-микронную технологию. Что же касается компьютерных чипов, то здесь Samsung может предложить различные типы памяти, в том числе DDR DRAM и Rambus DRAM. Главную надежду при сбыте ПК-ориентированной продукции компания возлагает на новые операционные системы, прежде всего, на Windows XP, "питающуюся" 256-Мбитной памятью. Обладая большей долей 256-Мб чипов, корейская компания надеется обогнать своих главных конкурентов по этому сектору рынка, например, американскую Micron Technologies.

Представители Samsung еще раз подтвердили незаинтересованность в объединении своего бизнеса микросхем с японской корпорацией Toshiba, занимающей 6-е место в мировом рейтинге производителей чипов DRAM и ведущего поставщика флэш-памяти. "Мы и так занимаем наибольшую нишу на рынке флэш-памяти NAND, - заявил Чу Ву-сик (Chu Woo-sik), вице-президент Samsung по инвестициям. - И объединить производство флэш-памяти с Toshiba означает захватить контроль почти над всем сектором рынка, что будет иметь скорее негативный, чем синергетический эффект".


Samsung Electronics Co., Ltd. - производитель полупроводников, бытовой электроники и цифровой техники, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев и мобильных телефонов. 66000 человек в 46 странах мира являются сотрудниками корпорации, а объемы продаж в 2000 финансовом году составили более $27 млрд. Основные направления в деятельности Samsung Electronics - полупроводники, цифровые медиа-технологии, бытовая техника, а также информационные технологии и телекоммуникации.
Комментарии