Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Розетта" отправилась к комете

Третья попытка запуска европейского космического аппарата "Розетта" удалась, сообщили сегодня из центра управления полетами. С космодрома Куру во Французской Гвиане утром запущена ракета "Ариан-5". На ее борту находится аппарат "Розетта", который должен п
Космический аппарат "Розетта" запустили лишь с третьей попытки. Ранее старт откладывался из-за сильного ветра и из-за повреждения обшивки ракеты.

Аппарат "Розетта" отправится к малоизученной комете Чурюмова-Герасименко. Название аппарата связано с "камнем Розетты", обнаруженным в 1799 году в Египте. Благодаря ему ученые смогли расшифровать древние иероглифы.

Возможно, космический аппарат поможет найти ключ к разгадке тайн Солнечной системы. Астрофизики считают, что кометы - еe ровесницы. Не исключено, что подтвердится теория о том, что жизнь на Землю была занесена из космоса одной из комет.

Аппарат оснащен буром, спектрометром и высокоточными датчиками. "Розетта" опустится на ядро кометы. Отделяемый мини-зонд будет определять химический состав газов, образующих еe светящийся хвост. Команды с Земли будут идти до "Розетты" около 50 минут, поэтому бортовые системы спроектированы таким образом, чтобы позволить им самим принимать некоторые решения.

На пути к своей цели "Розетта" четыре раза обогнет Солнце. Преодолев дистанцию в 7 млрд. километров, к 2014 году "Розетта" настигнет комету Чурюмова-Герасименко и приблизится к ее ядру. В этот момент она будет находиться между Юпитером и Сатурном, примерно в миллиарде километров от Земли.

Источник: по материалам Русской службы BBC и «Первого канала».

Комментарии