Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Розетта" не успеет догнать комету

Претенциозный проект Европейского космического агентства "Розетта", предусматривавший исследование ядра кометы с помощью спускаемого аппарата, в связи с неполадками новой ракеты-носителя "Ариан-5" отложен на неопределенный срок. Агентство сообщило, что ос
Автоматическая исследовательская станция "Розетта", старт которой был намечен на 12 января, должна была в 2011 году сблизиться с ядром кометы Виртанена и провести исследование ее вещества. В частности, полетным заданием предусматривалась (впервые в истории) посадка небольшого спускаемого аппарата с научной аппаратурой непосредственно на ледяное ядро кометы.

Однако неполадки новой модифицированной ракеты-носителя "Ариан-5", потерпевшей катастрофу 11 декабря минувшего года, привели в конечном итоге к тому, что запуск сначала был задержан, а во вторник - вообще отложен на неопределенный срок. "Ариан-5", оснащенная новой основной двигательной установкой первой ступени "Вулкан-", потерпела катастрофу из-за утечки вещества из системы охлаждения сопла, а также нештатной работы двигателя.

Как сообщил 14 января официальный представитель агентства, несмотря на то, что "Розетту" должна была вывести прежняя модификация "Ариан-5", оснащенная проверенным двигателем "Вулкан-1", в оставшийся промежуток времени, в течение которого еще возможен старт к комете Виртанена, уже никак не успеть проделать всю необходимую подготовительную работу. Окно для старта, позволяющее вывести исследовательскую станцию на траекторию сближения с кометой, с помощью маневров в гравитационных полях Земли и Марса, "закрывается" в конце января.

Теперь ученым предстоит разработать для оставшегося не у дел исследовательского зонда новую научную программу и в будущем попытаться запустить его еще куда-нибудь, либо попытаться разработать новую полетную траекторию, чтобы все-таки успеть к комете Виртанена.

Источник: по материалам SpaceFlightNow.

Комментарии