Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия: юбилей первого в мире радиозонда

30 января 2005 года исполнилось 75 лет одному из важных достижений отечественной науки и техники – запуску первого в мире радиозон
75 лет назад, 30 января 1930 года, из аэрологической обсерватории, расположенной в пригороде Ленинграда, городе Павловске, был запущен первый в мире радиозонд. Его изобретатель – наш соотечественник, метеоролог, профессор Павел Александрович Молчанов (1893 – 1941), автор трудов по аэрологии и ее применению к прогнозу погоды, участник первых метеорологических наблюдений в Арктике и первых подъемов отечественных аэростатов (1933 – 1934 гг.) Первый зонд отправил в полет сам профессор Молчанов.

Полет первого радиозонда стал важной вехой в изучении климатических и атмосферных процессов, прогнозировании погоды и надолго закрепил за Советским Союзом лидирующее положение в этой области. Это событие открыло новую эпоху в изучении атмосферных процессов и прогнозировании погоды. Уже в 1934 году в СССР началось развертывание сети аэрологических станций, позволяющих осуществлять высотное радиозондирование атмосферы, а в 1935 году она начала действовать. До недавнего, но уже прошедшего, времени аэрологическая сеть нашей страны насчитывала 223 пункта наблюдений, включая научно-исследовательские суда и полярные станции, и считалась наиболее развитой в мире. В 90-е годы из-за недостатка финансирования многие аэрологические станции закрылись, количество запусков сократилось. В настоящее время в России запуск радиозондов осуществляется со 106 стационарных пунктов.

Тем временем лидерство в эстафете в области использования высотных аэростатов в научных целях перешло к США. Как сообщает SpaceFlightNow, гигантский воздушный шар NASA установил в полете над Антарктидой новый рекорд продолжительности полета: аппарат находился на высоте 38,1 тыс. м в течение 41 дня и 22 часов. Запуск заполненного гелием шара диаметром 137 м был осуществлен 16 декабря минувшего года с исследовательской станции «Мак-Мердо», расположенной на Антарктическом материке. Шар, поднявший на огромную высоту более 2 тонн научной аппаратуры, трижды облетел Антарктиду и собрал огромное количество уникальной научной информации. 27 января зонд приземлился в 660 км от места старта.

Помимо научной задачи полета - проведения эксперимента CREAM (Cosmic Ray Energetics And Mass), - зонд продемонстрировал возможности новой аэростатной системы сверхпродолжительного полета (Ultra-Long Duration Balloon). Технология ULDB позволит осуществлять полеты продолжительностью до 100 суток.

Комментарии