Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия укрепит подводную мощь Индии

На северодвинском предприятии “Звёздочка” продолжается ремонт и перевооружение индийской подлодки “Синдувиджай”, что позволит увеличить ударную мощь и боевые возможности субмарины.

Российское предприятие ФГУП “Звездочка” успешно выполняет зарубежный контракт на ремонт и модернизацию дизель-электрической подлодки “Синдувиджай” ВМС Индии (Sindhuvidjai – “Морская победа”). 8 мая состоялась торжественная церемония спуска на воду и вывода подлодки из эллинга для дальнейшей достройки у причала.

По данным пресс-службы “Звездочки”, в результате модернизации лодка будет вооружена ракетным комплексом CLUB-S, предназначенным для уничтожения наземных и надводных целей на дальности до 200 км. На лодке будет также установлено новое индийское оборудование: гидроакустический комплекс USHUS и система радиосвязи CCS-MK.

Подлодка “Синдувиджай” относится к проекту 877 ЭКМ, была разработана в ЦКБ “Рубин”и построена на “Адмиралтейских верфяхв Санкт-Петербурге. В состав ВМС Индии лодка вошла в 1990 году. Её водоизмещение 2300т, скорость под водой – 17 узлов, глубина погружения – 300 метров, экипаж – 52 человека, автономность плавания – 45 суток, вооружение – 6 торпедных аппаратов калибра 533 мм с боезапасом из 14 торпед. В результате довооружения лодка будет оснащена 4 сверхзвуковыми ракетами 3М-54Э.

В соответствии с контрактом в 2005 году лодка “Синдувиджай” была доставлена в Северодвинск. Стоимость контракта не разглашается, но по экспертным оценкам она может составлять 70-80 млн. долларов за каждую лодку.

По данным архангельского издания “Волна”, подлодка “Синдувиджай” – уже четвертая однотипная субмарина индийских ВМС, прошедшая ремонт и модернизацию на “Звездочке”. В 1999 году здесь была отремонтирована ПЛ “Синдувир” (“Морской воин”), в 2002 году - “Синдуратна” (“Морская жемчужина”), в 2005 году - “Синдугош” (“Морская душа”). После завершения ремонта все три подлодки, покинув Северодвинск, совершили дальний переход через три океана, преодолев около 11 тыс. км, и сейчас находятся в боевом составе подводных сил ВМС Индии.

В конце 2007 года подлодка “Синдувиджай” после завершения ремонта на “Звездочке” пройдет швартовые и ходовые испытания, после чего также совершит переход в Индийский океан на базу приписки.

Комментарии