Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия нуждается в иностранных пилотах

Рост доли "иномарок" в парке российских авиакомпаний ведёт к нехватке пилотов для них и необходимости искать кадры за рубежом.

Как сообщает РБК daily, ряд российских авиакомпаний - в частности, "Аэрофлот", ГТК "Россия", "Волга-Авиаэкспресс", "Регион-Авиа" - настаивают на необходимости найму на работу иностранных пилотов. Соответствующее обращение направлено и обратились в Минтранс, и в Госдуму.

Необходимость привлечения иностранных пилотов, по мнению авторов обращения, вызвана ростом доли самолётов иностранного производства в парке отечественных авиаперевозчиков.

К концу этого года до 60% всего объема российских авиаперевозок будет осуществляться самолётами иностранного производства.

В настоящее время в российских авиакомпаниях могут работать только граждане Белоруссии; рассматривается возможность привлечения пилотов из стран СНГ.

Ранее, в 1990-е годы, существовала практика привлечения пилотов с американским гражданством для пилотирования самолётов Boeing. Эта практика регламентировалась специальными приказами Минтранса.

Отсутствие не только современных самолётов, но и пилотов, способных летать на современных самолётах, может свидетельствовать о системном характере кризиса, однако этот вопрос требует отдельного исследования. Неясно также, захватит ли кризис только гражданскую авиацию, или же нет.

Однако он может свидетельствовать о несоответствии существующих отечественных образовательных программ в области подготовки пилотов реальным потребностям отрасли и ожидаемой динамике этих потребностей.

Информация о развитии ситуации в отрасли будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии