Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия: IT-рынок втрое больше рынка биотехнологий

Биотехнология - использование в производстве живых организмов и биологических процессов - одна из самых быстро растущих отраслей в мире. У производства биопрепаратов есть перспективы и в России, заявляют эксперты: в первую очередь, они связаны с импортоза
Минпромнауки оценивает выпуск российской биотехнологической продукции в 2001 году в 12 млрд. руб. (около $400 млн.). Компания Abercade Consulting дает меньшие цифры - около $360 млн. в год. При этом ежегодный импорт товаров, в производстве которых используются биотехнологии, оценивается в $650 млн. Таким образом, объем российского рынка биотехнологических товаров превышает $1 млрд. Для сравнения, по оценкам Brunswick UBS Warburg, объем российского рынка информационных технологий в 2001 году превысил отметку в $3 млрд., а объем российского рекламного рынка, по оценкам Экспертного совета Российской Ассоциации Рекламных Агентств (РАРА), в прошлом году достиг $1,73 млрд.

Самый крупный потребитель биотехнологической продукции - фармацевтика. Общий объем рынка лекарств в России составил в прошлом году $2,5 млрд., из которых, по оценке Abercade Consulting, $580 млн. составляют биотехнологические препараты. Но только 25-30% этой суммы приходится на отечественную продукцию.

Пищевая промышленность закупает биотехнологических препаратов примерно на $100 млн. в год. Это закваски для производства кисломолочных продуктов, дрожжи и ферменты для производства спирта и мясопереработки. На этом рынке отечественная продукция занимает всего 15%.

В сельском хозяйстве страны на закупку биопрепаратов ежегодно тратится $300 млн., но только 8-10% этого рынка составляет отечественная продукция. Импортозамещение - наиболее перспективный путь применения биотехнологий для сельского хозяйства, потому что этот рынок очень велик и постоянно растет на 10-15% в год. Агропромышленный комплекс использует такие препараты, как аминокислота лизин, микрокапсулированные витамины, культуры полезных бактерий.

Источник: официальный пресс-релиз Abercade Consulting, собстенная информация CNews.ru

Комментарии