Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Россия арендует Байконур на 50 лет

Россия и Казахстан в конце 2003г. - начале 2004г. подпишут соглашение о пролонгации аренды космодрома Байконур на 50 лет, сообщил журналистам глава Российского авиационно-космического агентства (РАКА) Юрий Коптев. По его словам, ранее планировалось, что с
"Мы не собираемся уходить с Байконура, - заявил Юрий Коптев. - Несмотря на то, что с космодрома Куру мы можем запускать ракеты с полезной нагрузкой порядка 4 тонн, в то время как с Байконура порядка 1,4 тонн, есть много коммерческих проектов запусков с казахского космодрома".

Кроме того, по словам г-на Коптева, в настоящее время рассматривается проект запусков ракет из пустыни. Подробности этого проекта пока не разглашаются. Как отметил глава РАКА, балансовая стоимость космодрома Байконур, по оценке, проведенной в 1994-1995 годах, составляет 14-15 трлн. руб.

Строительство космодрома «Байконур» началось в 1955 г. Первый пуск ракеты с космодрома был совершен в августе 1957 г. За прошедшие 40 лет на «Байконуре» было запущено более 1100 космических аппаратов различного назначения и более 100 межконтинентальных баллистических ракет, испытано 38 основных типов ракет, более 80 типов космических аппаратов и их модификаций.

Источник: РБК.

Комментарии