Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российско-корейская РН второй раз вышла комом

Ракета-носитель Naro, создававшаяся Южной Кореей совместно с российскими разработчиками, прекратила передавать телеметрию в период работы созданной в России первой ступени.

Как сообщает Associated Press, двухступенчатая ракета-носитель Naro (KSLV-1) после запуска 10 июня 2009 года с космодрома в Южной Корее прекратила передавать телеметрию на 137 секунде полёта, в период работы сделанной целиком в России первой ступени.

Предполагается, что ракета вместе с полезной нагрузкой - малым корейским спутником ДЗЗ - была уничтожена при взрыве.

Ракета KSLV-1 создаётся совместно Корейским институтом аэрокосмических исследований KARI (Korea Aerospace Research Institute) и предприятиями Роскосмоса. Российский вклад в проект велик: ГКНПЦ имени Хруничева разрабатывало комплекс в целом, НПО "Энергомаш" - разработало и изготовило двигателя первой ступени, Конструкторское бюро транспортного машиностроения отвечает за разработку проекта наземного комплекса.

Первая ступень ракеты, в период работы которой РН прекратила передавать телеметрию, была доставлена самолётом Ан-124-100 из Ульяновска в Южную Корею (аэропорт Пусан) 4 апреля 2010 года.

По информации пресс-службы ГКНПЦ имени Хруничева, она фактически является ничем иным, как универсальным разгонным модулем (УРМ-1), создаваемым для перспективной, но ещё ни разу не летавшей российской РН "Ангара".

Вторую ступень и полезную нагрузку в соответствии с разработанным в ГКНПЦ имени Хруничева проектом изготовили корейские предприятия - компания Korean Air.

Это уже второй запуск KSLV-1. Первый запуск РН KSLV-1, состоявшийся 25 августа 2009 года, также завершился неудачно. Первая ступень РН тогда отработала штатно, однако неудача с отделением одной из створок головного обтекателя привела к тому, что полезная нагрузка приобрела недостаточную для выхода на орбиту вокруг Земли скорость.

Более подробная информация об обстоятельствах гибели ракеты Naro будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии