Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский прибор ФРЕНД уже работает на «ЭкзоМарс»

На борту космического аппарата «ЭкзоМарс» успешно запущен прибор ФРЕНД, созданный с участием российских специалистов. Прибор предназначен для измерения уровня радиации, что крайне важно для будущего пилотируемого полета к Марсу

В пятницу 22 апреля в 16:15 по московскому времени на борту зонда «ЭкзоМарс» (ExoMars), совместного проекта Роскосмоса и Европейского космического агентства, был включен прибор ФРЕНД. В состав ФРЕНД входит дозиметрический модуль "Люлин-МО", который необходим для измерения радиационной обстановки во время полета.

Аппарат  "Экзо-Марс" (ExoMars) стартовал на российской ракете-носителе "Протон-М" с космодрома Байконур 14 марта 2016 г.

Для будущих автоматических и пилотируемых миссий на Марс важно иметь сведения о радиационной обстановке во время полета. В настоящее время радиационную обстановку для последующего анализа изучает прибор ФРЕНД. Кроме того будут работать два нейронных детектора ФРЕНД: пропорциональные гелиевый счетчик и сцинтиляционный кристалл, измеряющие нейтронные потоки в широком диапазоне энергий, по которым можно регистрировать солнечные вспышки во время перелета к Марсу. 

Основная научная цель эксперимента ФРЕНД/FREND (Fine Resolution Epithermal Neutron Detector, «Детектор эпитепловых нейтронов высокого разрешения») — изучение с околомарсианской орбиты глобального распределения водяного льда в верхнем слое грунта Марса и радиационной обстановки на орбите. Прибор создан в отделе ядерной планетологии ИКИ РАН под руководством д.ф.-м.н. Игоря Митрофанова (равно как нейтронные детекторы ХЕНД, БТН, ЛЕНД и ДАН).

ФРЕНД представляет собой коллимированный нейтронный детектор, регистрирующий тепловые и эпитепловые нейтроны, исходящие от поверхности Марса. На основе полученных данных будут построены карты пространственного распределения водородсодержащих соединений и водяного льда в верхнем слое грунта Марса.

Прибор ФРЕНД будет работать на протяжении всего полета к Марсу - до октября 2016 г.

Миссия "Экзо-Марс" стартовала в марте 2016 г. Она состоит из двух частей. Первая доставит к Марсу орбитальный зонд, оснащенный научным прибором TGA (Trace Gas Orbiter) совместной российско-европейской разработки. Этот прибор поможет составить химическую карту атмосферы Марса. Ученых интересует сезонное распределение метана на Красной планете.

Вторая часть миссии ExoMars запланирована на 2018 г. Она доставит марсоход на поверхность Марса и протестирует технологии возврата образцов с поверхности Красной планеты. Эта технология может пригодиться в ходе отдельной миссии в 2020-х годах.

Миссия "Экзо-Марс" поможет ответить на множество важнейших вопросов об истории и современности Марса: связан ли метан с жизнью; куда исчезла марсианская вода; какие регионы наиболее интересны для пилотируемых и беспилотных миссий.

Комментарии