Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский "Неоглобус" представлен в Беларуси

Российский геоинтерфейс "Неоглобус" интегрируется в единую систему дистанционного зондирования Земли Союзного государства России и Беларуси.

Как сообщает пресс-служба ВНИИЭМ, на IV Белорусском космическом конгрессе 27 октября 2009 года генеральный директор и генеральный конструктор предприятия Леонид Макриденко представил доклад под названием «проект "Неоглобус" – инновационная среда интеграции геопространственной информации».

Важнейшей особенностью проекта, по мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, является продемонстрированная разработчиками системность и комплексность подхода - геоинтерфейс "Неоглобус" изначально разрабатывается в качестве неотъемлемой и важнейшей компоненты единой инфраструктуры дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) Союзного государства России и Беларуси.

В этом качестве он позволит кардинально модернизировать процессы создания и использования геоданных на всех этапах – от планирования космической съёмки до агрегации полученных результатов в единой глобальной среде с использованием единой системы координат и обеспечения доступа к ней потребителей с помощью стандартных сетевых форматов и протоколов.

Тем самым проект "Неоглобус" потенциально становится основой для создания единой государственной среды интеграции локализованной в пространстве и во времени информации различного рода - далеко не только географической.

Без создания такой системы планы обеспечения эффективного "электронного" управления страной, регионами, отраслями и инфраструктурой останутся в лучшем случае лишь благими пожеланиями.

В докладе подробно охарактеризована новая парадигма работы с геопространственной информацией - неогеография, лежащая в основе проекта "Неоглобус", а также дана общая информация об архитектуре создаваемого геоинтерфейса и его функциональных возможностях.

Представлены также данные о создаваемой в настоящее время специалистами ВНИИЭМ орбитальной группировке средств дистанционного зондирования Земли – в том числе перспективной космической системе активной радарной разведки Х-диапазона с субметровым разрешением "Аркон-2".

С её вводом в строй у России появится, наконец, возможность наблюдать за земной поверхностью круглосуточно и независимо от погодных условий, не привлекая для этого канадские, немецкие, итальянские, японские или чьи-либо ещё спутники.

Более подробная информация о перспективных проектах ВНИИЭМ будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии