Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский космос пошел по стопам Миклухо-Маклая

Россия и Индонезия рассматривают вопрос о строительстве космодрома в провинции Папуа – с одноименным островом неразрывно связана научная деятельность и судьба выдающегося русского этнографа Миклухо-Маклая.
Для сооружения инфраструктуры космодрома предполагается использовать остров Биак в экваториальной провинции Папуа. Остров Биак площадью 2455 кв. км расположен в провинции Папуа у берегов одноименного острова, на котором находится также государство Папуа – Новая Гвинея. На острове Биак уже расположена станция слежения индийского космического агентства, управление которой осуществляется в настоящее время индонезийским государственным агентством по авиации и космонавтике.

По словам Хазайрина Похана (Hazairin Pohan), директора направления Восточной и Центральной Европы индонезийского министерства иностранных дел, база на острове Биак будет использоваться российской корпорацией, планирующей выводить полезную нагрузку в космос с использованием ракеты-носителя воздушного базирования. Как сообщает Space Daily, первоначальные вложения в проект составят около $120 млн.

Согласно представленной на международном авиационно-космическом салоне "Макс-2005" информации, проект "Воздушный старт" позволит осуществлять запуски легких космических аппаратов массой до 3-4 т на низкие орбиты и 0,5 - 0,8 т - на геостационарную, выводить аппараты на круговые орбиты в широком диапазоне высот (от 200 км до 12000 км) и наклонений (от экваториальных орбит до полярных и солнечно-синхронных).

Не совсем понятно, зачем России потребовался очередной космодром – их уже сейчас больше, чем в любой другой стране. К тому же неясна судьба многих существующих – вопрос о целесообразности эксплуатации некоторых из них по-прежнему актуален. Правда, космодром на экваторе энергетически более выгоден и позволяет выводить в космос большую нагрузку, чем аналогичный в более высоких широтах. Однако Россия уже заключила соглашение с европейским космическим агентством о запусках с космодрома Куру, также расположенного в экваториальном поясе, российской ракеты-носителя «Союз». Экваториальные космодромы в основном используются для запусков полезной нагрузки на расположенную в плоскости Экватора геостационарную орбиту, но для этого нужны, в основном, носители тяжелого или среднего классов.

Кроме того, Россия является участником консорциума «Морской Старт», позволяющего запускать ракеты «Зенит» с морской платформы, которая может быть размещена в любом районе. Воздушный старт предназначен для выведения в космос легких аппаратов, для которых важную роль играет оперативность запуска. Уже существующий в США и активно эксплуатируемый «воздушный старт» на базе ракеты-носителя Pegasus, запускаемой с самолета «Локхид» L-1011, производит запуски полезной нагрузки, как правило, над территорией США.

Российско-индонезийское космическое партнерство развивается и по другим направлениям. Так, на выставке «Российские высокие технологии 2005», проходившей в столице Малайзии Куала-Лумпуре, было подписано также соглашение о запуске российской стороной индонезийского спутника связи. Индонезия уже эксплуатирует несколько телекоммуникационных спутников американского производства. Все они были запущены с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Комментарии