Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российский IT-рынок: итоги IV квартала 2001 года

Компания ITResearch (Экспертно-аналитический центр "СК Пресс") объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка IT в IV квартале 2001 г.
Компьютеры

Общий объем рынка компьютеров оценивается в 830 тыс. шт. 93,7% этого количества приходится на настольные компьютеры, почти 4,5% - на ноутбуки и около 1,8% - на серверы (на платформе Intel).

По сравнению с III кварталом объем продаж ПК вырос более чем на 31%. При этом следует отметить, что динамика показателей российских производителей была существенно выше, чем у зарубежных компаний. На рынке серверов рост составил 23,6%, а ноутбуков было продано на 37,6% больше, чем в III квартале.

Лидером продаж ПК по итогам IV квартала 2001 г. является компания "Формоза". При этом доля первой пятерки компаний - "Аквариус", "Крафтвей", "Формоза", "Эксимер-ДМ" ("Инел"), R-Style Computers - составила 22,1% продаж настольных компьютеров.

В сегменте серверов лидирует Compaq. В первую пятерку производителей серверов вошли "Аквариус", "Инфорсер", "Крафтвей", Compaq и Hewlett-Packard, их суммарный показатель - 58% продаж в натуральном выражении.

В сегменте ноутбуков наилучшие результаты у компании "Белый Ветер"; в пятерку лидеров вошли Fujitsu-Siemens, Hewlett-Packard, IBM, Toshiba, "Белый Ветер" - на их долю приходится 72,1% всех продаж.

Мониторы

Общий объем продаж на свободном рынке мониторов составил более 848 тыс. шт. на общую сумму около 224 млн. долл. По сравнению с III кварталом прошлого года рынок увеличился на 34,3% в натуральном выражении и на 38% - в денежном, а по сравнению с аналогичным периодом 2000 г. рынок вырос соответственно на 46,4% и 63%.

Такие аномальные темпы роста обусловлены сочетанием ряда причин. Во-первых, в 2001 г. был более выражен сезонный фактор, что указывает на стабилизацию рынка мониторов. Во-вторых, доля 15-дюймовых мониторов, как нами и прогнозировалось, уменьшалась с заметной скоростью и составляет сегодня уже менее 43% рынка (в натуральном выражении). И в третьих, продолжили бить все рекорды продаж ЖК-мониторы, превысившие планку 7% рынка. Следует добавить, что такие устройства во многих случаях идут на замену уже установленных мониторов с ЭЛТ.

Еще более укрепила свое лидерство на российском рынке мониторов компания Samsung. Изменился состав первой тройки - к компаниям LG и Samsung присоединилась CTX. Отрадно присутствие среди лидеров рынка мониторов российского бренда RoverScan, занимающего по итогам квартала четвертое место.

ИБП

Общий объем продаж ИБП составил 271,5 тыс. шт. (оценивались продажи только источников бесперебойного питания, без учета продаж сетевых фильтров, дополнительных батарей и аксессуаров). Суммарная мощность установленных устройств достигла 174,5 MВA.

Показатели продаж в натуральном выражении по сравнению с III кварталом минувшего года выросли на 45%, а в денежном выражении - на 43,5%. Очень высокая общая динамика обусловлена тем, что III квартал, в свою очередь, несколько "недобрал" по темпам роста.

Различие в динамике натуральных и денежных показателей в IV квартале объясняется дальнейшим падением продаж самых дешевых off-line ИБП, которые успешно вытесняются устройствами, реализованными по технологии line-interactive. Тенденция сдвига рынка в сторону более современных решений еще более ощутима, если сравнивать показатели IV квартала прошлого года с результатами аналогичного периода 2000 г. Эти показатели превышены: в натуральном выражении - рост составил 29%, а в денежном - более чем 57%.

Лидером российского рынка ИБП в натуральном и стоимостном выражении остается компания APC. Около 97% этого рынка (в штуках и деньгах) формируют компании АРС, Chloride, Eline, Invensys, IMV, Liebert, MGE, Neuhaus, Powercom, Powerman и Socomec-Sicon.

Принтеры

За рассматриваемый период было продано 344 тыс. печатающих устройств (по официальному каналу вендоров), что почти на 30% больше, чем в IV квартале 2000 г. Если посмотреть на распределение продаж по технологическим сегментам, то здесь налицо увеличение доли лазерных принтеров (по объему поставок она возросла на 4,5% по сравнению с последним кварталом 2000 г.). Примерно на такую же величину уменьшилась доля матричных устройств. Относительные продажи струйных принтеров (55% рынка) остались на прежнем уровне, хотя в абсолютном выражении рост числа струйников был самым большим.

По объему продаж в натуральном исчислении по-прежнему лидируют компании HP, Epson и Canon, на долю которых пришлось около 80% всех поставок принтеров.

Сканеры

В IV квартале темпы роста рынка офисных сканеров оказались самыми высокими за 2001 г. и общий объем поставок (по официальному каналу вендоров) достиг почти 90 тыс. шт. По сравнению с IV кварталом 2000 г. он увеличился на 46%. Большую часть продаж, как и в прежние периоды, составили планшетные сканеры, однако в течение всего прошлого года заметно увеличивались поставки фильмовых устройств, доля которых в денежном выражении к концу года возросла до 7,5%.

По количеству проданных устройств лидерами остались по-прежнему Acer, Epson, Hewlett-Packard, Mustek и Umax (в IV квартале 2001 г. на их долю пришлось 80% всех сканеров), в то время как по объему продаж в денежном выражении в первой пятерке (Epson, Hewlett-Packard, Microtek, Mustek и Umax) место Agfa заняла компания Microtek.

Комментарии