Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российских ученых ждет лесоповал?

Политика государства, направленная на ускоренное развитие высокотехнологичного сектора экономики, для ряда крупных отечественных специалистов не столь актуальна, как
Накануне дня памяти жертв политических репрессий у главного здания ФСБ России в Москве в субботу прошел пикет в поддержку ученых, обвиняемых в шпионаже - Игоря Сутягина, Валентина Данилова и Оскара Кайбышева. Несколько десятков представителей правозащитных организаций требовали прекратить преследования ученых, сообщает "Эхо Москвы". На следующий день, 30 ноября к Соловецкому камню участники митинга под эгидой "Объединенного гражданского фронта" также вышли с фотографиями Валентина Данилова и Оскара Кайбышева. Однако требования митингующих оставлены властями без внимания.

Определенных успехов добились лишь защитники академика Оскара Кайбышева, который подозревается в растрате и незаконной передаче секретных технологий одной из южно-корейских компаний. Верховный суд Башкирии перенёс на 9 ноября рассмотрение по его делу. Напомним, что в январе этого года ак. Кайбышеву, директору Уфимского института проблем сверхпластичности металлов предъявлено обвинение в незаконном экспорте технологий в Южную Корею, разглашении гостайны, подделке документов и растрате. В процессе расследования обвинение в нарушении государственной тайны снято. Несмотря на это, процесс по делу все же будет закрытым.

Предварительные слушания не состоялись уже дважды из-за болезни 66-летнего ученого-подсудимого. При этом Оскар Кайбышев неоднократно заявлял, что все переданные им южнокорейской фирме технологии не являлись секретными, были ранее запатентованы в США и не представляют никакой тайны, а договоры заключались с одобрения Минэкономразвития и под контролем спецслужб – кураторов из ФСБ.

По словам Оскара Кайбышева, это "заказное дело, которое ФСБ ведет по заказу конкурирующей фирмы". "Все началось с того, что представитель этой фирмы прочел 500 страниц английского текста и дал заключение, что есть двойная технология, хотя он не обладает в достаточной мере ни техническими знаниями, ни знанием английского языка, - рассказал вчера, 31 октября ученый в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Это послужило поводом, чтобы начать уголовное дело, и, судя по всему, заказчик хорошо оплатил работу". Как выяснилось позднее обвинения в хищениях – по-видимому, не что иное, как попытка сотрудников ФСБ скрыть следы собственного преступления. Так за кражу рублевых векселей из сейфа ак. Кайбышева был условно осужден майор ФСБ, который их изъял во время обыска по делу ученого и впоследствии сам же "обналичил".

"Прокуратуру они уже преодолели – прокурор подписал обвинительное заключение, не читая, - отметил ак. Кайбышей в эфире "Эхо Москвы". – Что будет с судом - не знаю, но странно, что процесс по обвинению в хищении будет закрытым, что позволит контролировать людей допущенных к процессу и уйти от огласки". Напомним, что Оскар Кайбышев – один из основателей и президент Академии наук Башкирии, директор Уфимского НИИ проблем сверхпластичности металлов, который был основан в 1986 году и является единственным в России и мире. После предъявления обвинений академик отстранен от руководства НИИ и находится под подпиской о невыезде. Ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет, если его вина будет доказана.

Как показывает современная российская судебная практика, перспективы развития дела академика Кайбышева не внушают оптимизма. Так суд присяжных оправдал ученого-теплофизика Валентина Данилова, дело против которого в 2000 году возбудило красноярское региональное управление ФСБ. Но Верховный суд отменил этот приговор и результатом нового процесса стал вердикт о лишении свободы на 14 лет. Валентину Данилову были предъявлены обвинения в государственной измене в пользу Китая и мошенничестве, утверждалось, что его действия нанесли значительный урон внешней безопасности России. В тоже время сам ученый-теплофизик неоднократно говорил, что все сведения, которыми он располагал, находятся в открытом доступе, и никаких секретов он никому не продавал.

Комментарии