Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российские космические технологии пришли в Испанию

В одном из старейших университетов Испании появилась спутниковая приемная станция российского производства.

В начале октября в Испании вступила в строй новая российская станция приема спутниковых изображений Земли из космоса. Комплекс, разработанный и изготовленный российским инженерно-технологическим центром «СканЭкс», установлен в одном из старейших университетов Испании в городе Валенсия (Universitat de Valеncia).

Новая малогабаритная универсальная станция «Унискан» с антенной диаметром 2,4 метра обеспечивает прием многоспектральных изображений радиометра MODIS американских спутников Terra и Aqua. Станция является универсальной и в перспективе может осуществлять прием изображений и других спутников ДЗЗ.

Принимаемая космическая информация будет использоваться в образовательном процессе университета и в обеспечении мониторинга пожаров и стихийных бедствий в Испании и Европе.

Комментарий директора по развитию ИТЦ «СканЭкс» Алексея Иванова
«Новый комплекс стал вторым в Испании, ранее российская станция была поставлена в Университет Вальядолид. Наши малогабаритные комплексы для приема свободно распространяемой информации спутников Terra и Aqua пользуются большим спросом в образовательных учреждениях России, Казахстана и Испании. Оперативность приема, безлицензионная политика распространения данных и алгоритмов обработки, широкий перечень решаемых научно-исследовательских задач делает данные радиометров MODIS чрезвычайно популярными не только в образовательной среде, но и в государственных системах лесопожарного и сельскохозяйственного мониторинга. В мире создана международная сеть из 130 станций приема данных MODIS, более четверти из них – производства российского центра «СКАНЭКС».

Внедрение космических технологий в образовательный процесс сегодня становится повсеместным явлением за рубежом и у нас в стране. В России станции приема космических изображений установлены в университетах Москвы (МГУ, МИИГАИК, МГТУ им. Баумана), Астрахани, Белгорода, Уфы, Нижнего Новгорода и Барнаула. Самый крупный российский образовательный центр космической геоинформатики создан в текущем году в Самарском государственном аэрокосмическом университете им. С.П. Королева.

Российские станции поставлены уже в 14 зарубежных стран, что говорит о востребованности решений, позволяющих упростить, ускорить и удешевить доступ к космической информации.

Комментарии