Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Российская программа ДЗЗ "Аркон" может возродиться

Россия может создать новый спутник ДЗЗ семейства "Аркон", вернувшись на лидирующие позиции на мировом рынке дистанционного зондирования Земли из космоса.

Как сообщили на проходящей в Подмосковье конференции «Космическая съемка - на пике высоких технологий» представители НПО имени Лавочкина, в настоящее время имеются предпосылки создания спутника дистанционного зондирования Земли «Аркон-В», который явился бы развитием уникального в целом ряде отношений российского спутника «Аркон-1», введенного в эксплуатацию в 2003 году и в том же году погибшего при не вполне понятных обстоятельствах.

Тенденция к созданию все более тяжелых спутников ДЗЗ, отмечающаяся в последние годы, позволяет предположить, что реализованная в аппарате «Аркон» концепция дистанционного зондирования Земли не только не утратила актуальности, но и вполне соответствует задачам сегодняшнего дня.

Накопленный НПО им. Лавочкина опыт в создании «Аркона», по мнению представителей компании, мог бы позволить создать в относительно короткие сроки аппарат с меньшей, чем у российского «Ресурс-ДК», массой, улучшенной динамикой перенацеливания и большей производительностью.

По мнению экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews, аппарат «Аркон-1» являлся безусловным и значительным достижением отечественной науки и техники и по ряду параметров приближался к тяжелым американским аппаратам видовой разведки семейства KeyHole.

Оснащенный широкоапертурным зеркальным, а не линзовым, телескопом спутник был выведен на орбиту, обеспечивавшую высокопериодический мониторинг земной поверхности. На «Арконе» были реализованы принципиально новая технология трехмерного сканирования, прецизионная система управления и технология получения данных по радиоканалу. До настоящего времени отдельные характеристики, достигнутые на аппарате «Аркон-1», не превзойдены даже лучшими зарубежными спутниками дистанционного зондирования Земли – такими, как QuickBird.

Комментарии