Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РОСНАНО: итоги работы в 2009 году

23 декабря в Москве состоялась пресс-конференция генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса, посвященная итогам работы Корпорации в 2009 году.

Одним из приоритетных направлений деятельности РОСНАНО является соинвестирование в производственные, инфраструктурные и образовательные проекты в сфере нанотехнологий, сообщает пресс-служба Корпорации.

Прием запросов на финансирование Корпорация начала 1 апреля 2008 года. По состоянию на 22 декабря 2009 года в РОСНАНО поступило 1356 запросов на финансирование проектов с общим бюджетом более 1,8 трлн. рублей, в том числе из средств Корпорации – свыше 1,1 трлн. рублей. На официальных процедурах рассмотрения находится 237 проектов.

На сегодняшний день наблюдательным советом РОСНАНО утвержден 61 проект, из них 51 производственный, 3 инфраструктурных, 1 образовательный проект, а также 6 инвестиционных фондов. Их общий бюджет составляет 192,8 млрд. рублей, из них – 91 млрд. рублей - доля Корпорации.

По итогам 2009 года ликвидировано отставание фактических объемов финансирования проектов РОСНАНО от плановых показателей, закрепленных в стратегии Корпорации. При плане на 2008-2009 гг. в 29 млрд. рублей реальный объем профинансированных проектов РОСНАНО за это период составил 31,8 млрд. рублей.

В этом году принято решение о формировании пяти венчурных инвестиционных фондов с участием Корпорации. Параллельно, совместно с ММВБ создана биржевая площадка для высокотехнологичных компаний - Рынок инноваций и инвестиций (РИИ). Она призвана содействовать привлечению инвестиций, прежде всего, в компании малой и средней капитализации инновационного сектора российской экономики. Первое размещение на РИИ ММВБ состоялось 10 декабря.

В 2009 году наблюдательным советом была одобрена концепция деятельности РОСНАНО в сфере образования. Согласно этому документу, Корпорация сконцентрирует усилия на создании кадрового потенциала наноиндустрии через поддержку программ профессиональной переподготовки кадров. Решать эту задачу планируется за счет модернизации содержания и технологии инженерного образования через создание программ опережающей подготовки и переподготовки кадров для нужд наноиндустрии. В 2009 году было проведено 4 конкурса на разработку и апробацию образовательных программ профессиональной переподготовки кадров. Всего к 2015 году планируется отобрать 120 таких программ. Другое направление - содействие в подготовке профстандартов. РОСНАНО планирует также участвовать в разработке межвузовских образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации и адаптации лучших зарубежных учебных курсов.

Наблюдательный совет Корпорации утвердил концепцию создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок.

В октябре 2009 года в Москве прошел Второй Форум по нанотехнологиям, в работе которого приняли участие 11 394 участника и посетителя из 78 регионов Российской Федерации и 38 зарубежных стран.

В декабре 2009 года РОСНАНО, в соответствии с ранее принятым решением Правительства РФ, перечислила 66,4 млрд. рублей временно-свободных средств в государственный бюджет. Согласно распоряжению Правительства РФ № 1454-р перечисление части свободных средств РОСНАНО в бюджет осуществляется на возвратной основе: предполагается, что в 2010 – в 2012 гг. эти средства вновь будут переданы Корпорации.

Вместе с тем, для реализации утвержденной государством Стратегии РОСНАНО – увеличение к 2015 г. объема продаж российской продукции наноиндустрии до 900 млрд. рублей – РОСНАНО необходимо инвестировать в нанотехнологические проекты около 310 млрд. рублей. Поэтому уже в 2010 году РОСНАНО планирует привлекать средства в виде внешних заимствований под гарантии государства.

Комментарии