Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

РОСНАНО будет строить рентгеновский лазер на свободных электронах

РОСНАНО примет участие в строительстве и эксплуатации самого мощного в мире рентгеновского лазера на свободных электронах.

Планируется, что проект XFEL (X-Ray Free Electron Laser) станет уникальным технологическим комплексом для проведения научных исследований на качественно новом уровне в таких приоритетных сферах развития отечественной инновационной экономики, как нанотехнологии, и будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии.

Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL длиной 3,4 км будет построен под землей в крупнейшем в Германии синхротронном центре DESY (г. Гамбург). Россия станет второй после Германии страной по объему инвестиций в международный проект, который позволит выйти на новый уровень в исследованиях в области физики, химии, материаловедения, наук о жизни, биомедицине и др.

Для запуска проекта и обеспечения выполнения обязательств Российской Федерации предусмотрено определить Российскую корпорацию нанотехнологий в качестве организации-участника от России. В течение 2009-2016 годов РОСНАНО внесет в управляющую компанию проекта от имени Российской Федерации 250 млн. евро, сообщает пресс-служба корпорации.

Проект строительства в Европе рентгеновского лазера на свободных электронах начал разрабатываться в начале 1990-х. У истоков проекта стояли российские ученые из новосибирского Института ядерной физики. Именно в этом институте более 30 лет назад был предложен режим генерации лазерного рентгеновского излучения, который положен в основу XFEL. На сегодняшний день в рамках межправительственных соглашений в проекте участвуют 14 стран: Германия, Россия, Великобритания, Венгрия, Греция, Дания, Италия, Испания, КНР, Польша, Словакия, Франция, Швеция и Швейцария.

Общая стоимость создания установки оценивается более чем в 1 млрд. евро. Сооружение, запуск и последующая эксплуатация установки возлагаются на управляющую компанию, создаваемую на территории Германии. Ее участником от России выступит Российская корпорация нанотехнологий, за которой будет закреплена доля, обеспечивающая контроль над наиболее существенными вопросами корпоративного управления (назначение директоров, распределение финансовых средств, использование пучкового времени лазера и другое). Кроме того, участниками проекта определены критерии научного применения установки, а также принципы охраны и регулирования прав интеллектуальной собственности. Использование главного ресурса установки — пучкового времени — будет осуществляться с учетом вклада каждой страны в создание установки.

Полученные в рамках проекта XFEL сверх-яркие ультракороткие рентгеновские импульсы со свойствами, аналогичными лазерному излучению, позволят буквально поэтапно «видеть» молекулярные и атомарные процессы в материалах и биомолекулах. Эксплуатация XFEL открывает огромные возможности для изучения химических и физических процессов в молекулах, а также создания новых материалов и наноструктур. Научное руководство реализацией проекта, а также формирование научно-исследовательской программы использования XFEL с российской стороны возложено на РНЦ «Курчатовский институт».

По словам управляющего директора, члена правления РОСНАНО Диониса Гордина, «российские ученые и инженеры получат доступ к исследовательскому инструменту, аналоги которого отсутствуют не только в России, но и в мире. Кроме того, российские научные и производственные организации будут активно задействованы при изготовлении оборудования и материалов установки».

Россия стала участником проекта по инициативе директора РНЦ «Курчатовский институт», члена наблюдательного совета РОСНАНО Михаила Ковальчука и заместителя директора ИЯФ СО РАН Геннадия Кулипанова, поддержанной Министром образования и науки РФ Андрея Фурсенко. Благодаря участию в проекте, российские ученые смогут проводить уникальные эксперименты с атомарным разрешением в пространстве и во времени, тем самым обеспечив возможность атомно-молекулярного конструирования новых биоматериалов.

Комментарии