Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роскосмос увлёкся созданием геопорталов

Согласно представленной на авиасалоне "МАКС-2009" информации, как минимум два предприятия Роскосмоса ведут разработку систем, обозначаемых как "геопорталы".

Развитие нового принципа работы с геопространственной информацией, нашедшего своё наиболее законченное на текущий момент выражение в геоинтерфейсах Google Earth и ERDAS Titan и получившего обозначение "неогеография", не осталось незамеченным российским космическим ведомством.

Согласно представленной на авиасалоне "МАКС-2009" информации, как минимум два предприятия ведомства ведут работы по созданию систем, классифицируемых ими как "геопорталы".

НИИ Точных Приборов (НИИ ТП) в г. Москве представил прототип геопортала, получившего условное обозначение "Геопортал" и предназначенного, по словам разработчиков, для организации доступа к массиву данных дистанционного зондирования, полученных с помощью российских спутников "Ресурс-ДК" и "Монитор-Э".

Данные в "Геопортале" представлены, аналогично уже существующему геопорталу "Космоснимки.ру", в картографической проекции, не позволяющей реализовать 3D-режим.

По словам разработчиков, паллиативность такого решения осознаётся и в перспективе предполагается реализовать полноценный 3D-режим представления данных, аналогичный американским (Google Earth, Erdas Titan) или, например, индийскому (Bhuvan) геоинтерфейсам.

Базовое растровое покрытие построено на базе космических снимков LandSat (США). Масштабирование - дискретное, от 1:250000000 до 1:500.

Объем пространства серверного хранилища данных - до 100 Тбайт. Используются ОС MopsLinux, Web сервер Apache, СУБД PostgreSQL, библиотеки Postgis, Geos, Proj4, Gdal, OGR. ОС клиентского приложения - Windows или Linux (требуется web-браузер).

Система поддерживает стандарты OpenGISConsortium - однако, вероятно, не все. По словам разработчиков, поддерживаются форматы MapInfo, "шейпы", однако поддержка стандартного и базового для геоинтерфейсов формата KML - под вопросом.

Система позволяет, используя растровые ДДЗ для представления общегеографического контекста, создавать пользовательские данные любого рода и топологии. Возможны измерения (естественно, только в плане - стереометрия невозможна).

На объединённой экспозиции Роскосмоса была представлена также информация о геопортале "Неоглобус" (ВНИИ ЭМ, г. Москва), который изначально создавался на базе глубокого осмысления разработчиками принципов неогеографии и уже произошедших перемен в способах восприятия локализованной в пространстве и во времени информации вообще.

На момент знакомства экспертов портала Исследования и разработки – R&D.CNews с прототипом "Неоглобуса" на рубеже 2007-2008 гг. это был, вероятно, самый перспективный и наиболее глубоко проработанный концептуально российский геопортал вообще.

К сожалению, разработка "Неоглобуса", по-видимому, по-прежнему находится примерно в той же стадии, что и два года назад. Сообщалось, что "Неоглобус" заработает к 2010 г.. на который запланирован запуск разрабатываемого во ВНИИ ЭМ на базе английской платформы российского спутника ДДЗ нового поколения "Канопус-В".

Более подробная информация о разработке в России отечественных геопроталов и геоинтерфейсов, а также распространении методов неогеографии вообще, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии