Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роскосмос продолжает дело барона Мюнхгаузена

Проводимые Роскосмосом эксперименты в области перспективных движителей, описанных в свое время бароном Мюнхгаузеном, пока не дают результата, и потому будут продолжены.

Руководство Научно исследовательского института Космических систем (НИИ КС), организационно входящего в структуру ГКНПЦ имени Хруничева, сообщило первые результаты испытаний инновационного движителя ДТ-2, построенного на новых физических и в некотором смысле интеллектуальных принципах.

Реализованный в ДТ-2 принцип, работоспособность которого подтверждена специалистами ГКНПЦ имени Хруничева, противоречит доминирующим сегодня научным теориям.

Движитель, установленный на борту выведенного на орбиту более года назад спутника «Юбилейный», должен был обеспечить тягу без расхода рабочего тела – аналогично тому, как барону Мюнхгаузену в своё время удалось вытянуть за волосы себя вместе с лошадью из болотной трясины.

Сообщается, что результаты обработки данных об изменении параметров орбиты при включениях движителя ДТ-2 не позволили сделать окончательные выводы о том, работает устройство или нет.

Поэтому эксперименты с движителями, подробно описанными в работе «Многофункциональная космическая система союзного государства», будут продолжены.

Движитель ДТ-2 представляет собой развитие экспериментального роторно-инерционного двигателя ДТ-1, активным элементом которого являлись две взаимо зацепляющиеся латунные шестерни одного диаметра с грузиками, смонтированные между двух текстолитовых пластин, скреплённых шпильками. При их вращении, согласно утверждениям разработчиков, создаётся тяга.

Это позволяет создавать движители принципиально нового типа, источник тяги которых не обусловлен выбросом массы либо взаимодействием с какими бы то ни было физическими полями, существование которых однозначно признаётся современной наукой.

Это обусловит революцию в транспорте, предугаданную в своё время бароном Мюнхгаузеном – тот, как известно, смог извлечь себя вместе с лошадью из болотной трясины, не прибегая к отбросу массы в том или ином виде ни собой, ни лошадью и не прибегая к взаимодействию с какими-либо физическими полями.

В двигателе ДТ-2 принципы, воплощённые в движителе ДТ-1, получили своё дальнейшее развитие. Реализован целый ряд инновационных идей – в частности. для уменьшения габаритов двигателя при одновременном увеличении радиусов вращения грузов они установлены не в одной плоскости, но компланарно. Крейсерская угловая скорость вращения грузиков составляет 100-120 рад/с.

Движители нового, альтернативного существующим теориям принципа, работают – безусловным свидетельством этого являются признанные отраслевой наукой результаты их стендовых испытаний на Земле, по результатам которых двигатель было решено отправить в космос.

Двигатели нового типа смогут придать новое, неожиданное качество космическим аппаратам многофункциональной космической системы союзного государства, а также аппаратам принципиально новой глобальной аэрокосмической системы мониторинга (МАКСМ), активно разрабатываемой специалистами НИИ КС.

Обсуждение системы МАКСМ и принципов её создания будет проведено на симпозиуме «Космос и глобальная безопасность человечества», который пройдёт в Лимассоле, Кипр, 2-4 ноября 2009 года.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является генеральным экспертным и информационным партнёром симпозиума и будет подробно освещать судьбу удивительных устройств, активно разрабатываемых специалистами Роскосмоса.

Уникальный движитель без выброса массы, разработанный в НИИ КС, не обошли вниманием российские учёные – за «разработку технологий создания перспективных двигателей на новых принципах для космической техники» НИИ КС удостоен медали VIII Международного Форума «Высокие Технологии XXI века» (2007 год).

Радикально новые разработки ведущих российских учёных будут представлены в этом году на конференции и ыыставке, которые пройдут в рамках юбилейного X Форума «Высокие технологии XXI века» 22-24 апреля 2009 года в Москве. Посетителей Форума ждут захватывающие дух открытия.

Комментарии