Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роскосмос не разрешает "дракону" пристыковаться к МКС

Несмотря на несколько амбициозные планы американцев, корабль Dragon пока не сможет пристыковаться к МКС – Роскосмос не дает разрешения на данный маневр, мотивируя тем, что не уверен в соответствии летательного аппарата нормам безопасности космических поле

«Мы не дадим разрешения на стыковку, если не будет доказан необходимый уровень надежности и безопасности, - заявил руководитель пилотируемых полетов Роскосмоса Алексей Красов, - До сих пор у нас нет доказательств, что космический корабль Dragon соответствует нормам безопасности космических полетов».

Ранее калифорнийская компания SpaceX объявила о планах запуска своего космического корабля Dragon с исторической стыковкой первого частного корабля с МКС. Запуск планируется на 30 ноября, а стыковка намечена на девять дней позже. В сообщении SpaceX говорится, что миссия должна продемонстрировать возможность доставки грузов на орбиту, в том числе и на МКС, с помощью частных кораблей.


Посадочная капсула космического корабля Dragon

Однако на прошлой неделе руководитель русского сегмента МКС Владимир Соловьев заявил, что американский частный корабль пролетит рядом с МКС, но стыковки со станцией не будет. В НАСА и SpaceX пока не комментируют эти заявления и об изменении полетных планов Dragon-а пока ничего неизвестно.

Первоначально планировалось, что Dragon в первом полете к МКС только приблизится к станции, а состыкуется только в ходе второго полета. Однако после первого успешного испытания частного космического корабля, американские специалисты решили ускорить программу и выполнить стыковку уже в первом полете.

SpaceX и другие частные компании участвуют в тендере НАСА по разработке космических кораблей для доставки людей и грузов на орбиту Земли. Компания SpaceX является лидером в этой гонке и уже провела первый беспилотный запуск Dragon-а в декабре 2010 года. Корабль cделал два витка вокруг планеты и благополучно приземлился в Тихом океане.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии