Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Рощи: новые морфозагадки Марса

Впервые обнародованы изображения рощ древовидных структур на Марсе, а также других объектов сложной и неестественной морфологии малопонятного п

В канун близящегося противостояния Марса исследовательские группы NASA представили ряд исследований морфологии Марса, выявленной на полученных с помощью детектора HiRISE орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter изображениях.

В совокупности эти работы представлены в отдельном тематическим выпуске журнала Icarus.

Широкое разнообразие морфологий Марса, включающее в себя целые комплексы с антропорморфными и стереометрически правильными структурами, выявившееся с началом исследований Красной планеты космическими аппаратами, привлекло к себе неослабевающее внимание.

Одним из таких образований стал так называемый Сфинкс, или "Лик Марса" - барельефное "портретное" изображение, расположенное на симметричном основании и проявляющееся при освещении лучами Солнца.

Ничего подобного на других телах Солнечной системы до сих пор выявлено не было, что позволяет говорить если не о его искусственном происхождении, то по крайней мере о своеобразии и уникальности морфологии именно Марса.

Свой вклад в поиск и анализ таинственной морфологии Марса вносят читатели и друзья портала Исследования и разработки – R&D.CNews. Так, наш читатель Александр Новгородов из подмосковного Протвино обратил внимание на наличие на полученных с помощью HiRISE снимках крайне необычных симметричных образований.

Интерес к морфологии Марса не в последней степени подкрепляется обнаружением на планете убедительных маркеров существования органической жизни в наши дни – например, метана.

Новые снимки подтверждают крайнюю необычность морфологий Марса.

Наиболее поразительными из впервые обнародованных изображений, вероятно, можно вместе с редакцией журнала Space счесть изображения «рощ» из древовидных структур на заснеженных холмах.

Древовидные структуры располагаются группами, напоминающими «рощи», или искусственные придорожные «посадки», и в пределах каждой группы имеют схожие размеры, форму – и ориентацию.

Параллельное расположение древовидных структур на равных расстояниях друг от друга вынуждает с осторожностью отнестись к предложенному специалистами NASA объяснению их как потоков из тёмного базальтового песка, оказывающихся на поверхности вследствие процессов сублимации льда из углекислоты.

Учёные NASA обращают также внимание и анализируют странные формы песчаных дюн Марса, характерные для Марса ветвистые образования, получившее условное наименование «спайдеры» (spiders, «пауки»), грязевые вулканы – и многое другое.

Информация о результатах, полученных в ходе очередного этапа исследований морфологии Марса, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии