Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роса на Марсе: «сезон дождя»

Как выясняется теперь, признаки наличия на Марсе осадков в виде росы или дождя были обнаружены еще три десятилетия назад, но получили правильную интерпретацию лишь теперь.

Как сообщает Space, новый, беспристрастный анализ данных, собранных зондами NASA Viking, Pathfinder, Spirit и Opportunity, подтверждает наличие в прошлом на Красной планете осадков в форме росы или дождя.

Исследовательская группа под руководством Рональда Амундсона (Ronald Amundson) из Калифорнийского университета в Беркли провела анализ химического состава пород, обнаруженных различными исследовательскими аппаратами начиная с 1970-х годов, и выявила убедительные признаки наличия на Марсе водяных осадков.

Работа ученых опубликована в онлайновой версии журнала Geochimica et Cosmochimica Acta.

Ранее уже было убедительно подтверждено наличие шапки из водного льда на Северном полюсе планеты и, возможно, теплых гейзеров или подповерхностных водоемов.

Однако убедительных свидетельств дождей и рос на Марсе до сих пор не имелось.

Результаты проведенного группой д-ра Амундсона анализа показали, что ряд химических элементов, первоначально содержавшихся в лунных породах, были вымыты потоками влаги. О том, что речь идет о потоках проточной воды, свидетельствует характер высотного распределения пород – сульфаты концентрируются на поверхности, в то время как соли хлористоводородной кислоты лежат ниже.

По предварительным оценкам, на Марсе существовал влажный климат примерно 3,5 – 1,6 млрд. лет назад. Затем он сменился «сухим» периодом.

Более подробная информация о новом открытии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии