Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботы сыграют в футбол в Вене

Следующий чемпионат мира по футболу среди роботов состоится в Вене, в стенах Института манипуляторов и роботов (Institute for Handling Devices and Robotics, IHRT) при Венском технологическом университете. Ожидается приезд 3 тыс. болельщиков и 99 команд из
Сам IHRT выставит на чемпионат три команды - по одной в малой, средней и высшей лигах. Одной из них, команде Astro 7, уже довелось выиграть чемпионат в малой лиге в 1999 году. А команда Austro Musik на мировом чемпионате в Южной Корее в прошлом году заняла четвертое место среди 32 участников.

"Футбол роботов - веселый способ решения научных проблем в области их разработки", - сказал член организационного комитета доктор Мен-Вук Хан (Man-Wook Han). На поле проходят испытания систем, которые должны работать в строжайшей координации друг с другом.

Чемпионат пройдет в Вене с 28 сентября по 3 октября 2003 года. Одновременно с чемпионатом в Вене состоится и всемирный конгресс FIRA. На нем будут рассмотрены основные научные и технические достижения в области разработки наиболее совершенных моделей роботов. Особое внимание будет уделено применению роботов в таких областях, как индустрия развлечений, образование, сфера услуг, разработка индивидуальных помощников - так называемых "персональных роботов". Тезисы докладов на конгресс принимаются только до 15 июня.

Источник: по материалам Newsfox, фото - FIRA.

Комментарии