Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Роботы революционизируют складское хозяйство

Новая технология использования роботов в складском хозяйстве, разработанная компанией Kiva Systems, превращает обычный склад в подобие компьютерной памяти с произвольным доступом.

По словам разработчиков американской компании Kiva Systems, использование их роботов и новой технологии организации складского хозяйства позволяет ускорить доставку товаров и увеличивает количество выполняемых заказов в 2-3 раза.

Роботы в новой системе используются для передвижения компактных стеллажей с товарами в различные части склада. Например, это могут быть поступившие товары, товары для формирования заказа, готовые заказы, а также пустые стеллажи. В результате работникам склада не надо переходить от полки к полке, выполняя заказ, или выбирать нужные товары на конвейере.

Складские роботы представляют собой невысокие устройства различной ширины, окрашенные в оранжевый цвет, осуществляющие навигацию путем чтения оптических маркеров, встроенных в пол. Их электропитание осуществляется через аккумуляторы, работающие до 8 часов на одной подзарядке. Для коммуникаций с роботами используется беспроводная сеть Wi-Fi.

Управляются роботы компьютерной программой от Kiva Systems, в которую заносятся данные о заказах, товарах и людях-операторах. Программа автоматически определяет, кому направить заказ на обработку, какие стеллажи нужно перемещать, и какой путь должен проделать для этого робот. Например, система может подобрать стеллажи, подходящие для сотрудников определенного роста по высоте. Срочные и крупные заказы могут выполнять сразу несколько роботов.

Роботы имеют доступ к любому товару в любое время, и всегда могут переместить его в нужное место. Весь склад, в котором товары хранятся в свободно стоящих и легко передвигаемых стеллажах, превращается в некое подобие RAM - компьютерной памяти с произвольным доступом (в RAM данные хранятся в ячейках, организованных в строки и столбцы и объединяемых в области).

Система Kiva Systems уже работает на двух складах Staples, крупнейшей в мире розничной сети товаров для офиса, а также внедряется в фармацевтической компании Walgreens.

Комментарии