Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-водомерка ходит по воде

В США разработан миниатюрный робот, способный ходить по воде.
Вслед за летающим микророботом и роботом, пожирающим живую плоть, ученые явили миру еще одно механическое чудо. Группа исследователей из лаборатории нанороботов университета Карнеги-Меллона (г. Питтсбург) под руководством профессора Метина Ситти (Metin Sitti) создала робота, который может стоять на поверхности воды и перемещаться по ней как водомерка, за счет сил поверхностного натяжения.

Робот весит около одного грамма, имеет прямоугольное «тело» из углеволокна размером чуть более 13 мм и восемь «ножек» из стальной проволоки длиной 5 см каждая, покрытых водоотталкивающим пластиком.

Робот-водомерка

В настоящее время робот лишен «мозга», каких-либо датчиков или встроенных источников питания. Его «мускулами» являются три пьезоэлектрических элемента, соединенных проводами с внешним источником питания. Робот может либо стоять на поверхности воды, либо перемещаться взад-вперед, действуя двумя ножками как веслами.

Для микроробота уже нашлись возможные сферы применения. Например, в сочетании с миниатюрным химическим сенсором он может использоваться для мониторинга вредных примесей. Установив на робота камеру, его можно превратить в крохотного «разведчика». При помощи сети или бонового заграждения робот может использоваться для удаления загрязнений с поверхности воды. К тому же робот обошелся своим создателям относительно недорого – стоимость материалов, использованных при его создании, не превысила $10, что открывает перспективу массового применения подобных роботов в будущем. Профессор Ситти заявил, что новая, более свершенная модель будет готова через полгода.

Стоит отметить, что создатели механической «водомерки» из университета Карнеги-Меллона первопроходцами не являются – они опирались на результаты, полученные группой исследователей из Массачусетского технологического института, создавших аналогичного робота год назад. С его помощью им удалось изучить механизм, используемый водомерками при хождении по воде и позволяющий им развивать неожиданно высокую скорость – до 150 см в секунду.

Комментарии