Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-репортер отправится на войну

Разработанному американскими учеными военному роботу-корреспонденту под кодовым названием Afghan Explorer по плечу задания в самых опасных зонах боевых действий, сообщает BBC. Робот-репортер - внешне нечто среднее между га
С начала 1990-х гг. правительство США запретило военным журналистам находиться в зоне боевых действий. Устав от плохого качества присылаемых из Афганистана снимков, освещающих ход конфликта, директор Computing Culture Group из Массачусетского технологического института Крис Чиксентмихали (Chris Csikszentmihalyi) решил создать робота-репортера. По его словам, вдохновение пришло к нему после просмотра фильма "Рэмбо - III".

Как заявил г-н Чиксентмихали, после событий 11-го сентября его интерес к Афганистану возрос, однако освещению конфликта в прессе он не доверяет - ведь США вложили в оружие для борьбы с терроризмом $3,7 млн. Г-н Чиксентмихали надеется, что робот-журналист поможет получить правдивую картину войны, в которой замешаны Соединенные Штаты. По его словам, Afghan Explorer - это персональный носитель информации для независимых новостных агентств, которые не могут себе позволить содержать штат из сотен редакторов и репортеров.

Afghan Explorer был построен по образцу робота для исследований на Марсе, разработанного NASA. Он передвигается на 4-х колесах, работает от солнечных батарей и находит дорогу с помощью системы глобального позиционирования (GPS). "Мозгом" робота является ноутбук, который через мобильный телефон подключается к интернету и позволяет, таким образом, управлять им. Движения робота можно полностью контролировать, он даже может брать интервью: вопросы журналистов и ответы будут передаваться по спутниковому телефону. На шее робота установлена видеоконсоль с двумя вэб-камерами, на которой отображается человеческое лицо.

Г-н Чиксентмихали планирует послать своего робота-репортера бороздить зону боевых действий, возможно, в Афганистане, останавливая его в интересующих местах, где робот будет делать фотоснимки и брать интервью у людей. Как считает разработчик, у робота-журналиста есть одно огромное преимущество перед своими коллегами-людьми: никто дома не будет волноваться за его безопасность. "Они могут поймать его, могут застрелить. Мне все равно. Это всего лишь робот, ему нельзя сделать больно", - заявил г-н Чиксентмихали. Однако, как он признает, робот никогда не сможет заменить человека: ему не присущи сопереживание и чувствительность, необходимые для правильной интерпретации фактов.

Как бы там ни было, Afghan Explorer должен внести свою лепту в развитие свободной прессы. Как отметил г-н Чиксентмихали, несоответствие между официальными цифрами по количеству убитых и реальными данными заставили его создать своего робота, чтобы выяснить, что же происходит на самом деле. Как считает разработчик, американские военные могут более враждебно отнестись к бесстрастной машине-репортеру, чем местные жители. "Сложно сказать, кто выстрелит в него первым", - отметил он.

Комментарии