Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-исследователь пирамид не проник за тайную дверь

Роботу под кодовым названием Pyramid Rover не удалось проникнуть за загадочную дверцу в конце одной из шахт Великой Пирамиды в Гизе - на его пути встало новое препятствие.
Как уже сообщалось, сегодня в 3 часа ночи на канале National Geographic была показана прямая телетрансляция путешествия робота Pyramid Rover вглубь южной шахты камеры Царицы в пирамиде Хеопса (Хуфу), в конце которой находится загадочная дверь из известняка (повтор программы можно посмотреть сегодня в 22.00 на том же канале).

Телезрители наблюдали, как "Ровер" прополз 210 футов (64 метра) по узкой (20*23 см) южной шахте, идущей вверх от камеры Царицы, и достиг дверцы из полированного известняка со специфическими металлическими деталями - медными ручками.

Добравшись до заветной дверцы, робот просверлил в ней отверстие и поместил в него оптоволоконную камеру, которая и должна была снять загадочное помещение - по некоторым предположениям, третью большую камеру пирамиды.

Однако хитроумные строители пирамид умели прятать свои секреты от любопытных глаз - путь в камеру оказался закрытым еще одной дверцей, о существовании которой в последние 4 тыс. лет никто не догадывался.

По словам исследователей, миниатюрный "Ровер" (12,7 см в высоту и ширину, 30,48 см в длину), возможно, еще вернется вглубь пирамиды, чтобы проникнуть за все заслоны. Захи Хавасс (Zahi Hawass), директор Египетского верховного совета по древностям, заявил, что следующей задачей, которая встала перед исследователями, будет изучение отснятого роботом материала и планирование следующих экспедиций, что может занять еще целый год. Впрочем, этот срок не пугает ученых - Египетский верховный совет по древностям, возглавляемый г-ном Хавассом, а также инженеры бостонской компании iRobot, создавшие робота, и исследователи из National Geographic разрабатывали план сегодняшней вылазки "Ровера" также в течение года.

"Я был необыкновенно рад в момент совершения открытия. Мы не разочарованы... наша миссия имела успех", - заявил Тим Келли (Tim Kelly), президент подразделения National Geographic по телевидению и фильмам.

Источник: по материалам BBC, собственная информация CNews.ru.

Комментарии