Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот-дирижер сыграет Бетховена

Человекоподобные роботы-гуманоиды властно вторгаются в сферу высокого искусства. Созданный японской корпорацией Sony робот Qrio может успешно дирижировать оркестром. Интересно, что оркестр при этом исполняет не какую-нибудь легкую музыку, а произведение с
Робот Qrio ([къюрио], что расшифровывается как Quest + Curiosity, «поиск и любознательность») ростом 58 сантиметров успешно дирижировал токийским филармоническим оркестром, исполнявшим пятую симфонию Бетховена, на концерте, состоявшемся в середине марта в токийском зале Bunkamura Orchard Hall.

Помимо дирижерских способностей, Qrio умеет еще также выделывать весьма замысловатые танцевальные па, передвигаясь на двух ногах, причем роботы делают это не только по одиночке, но и вчетвером. За последние два года человекоподобные роботы (разработанные как в университетских лабораториях, так и крупными производителями электроники, такими, как Sony и Honda) не раз демонстрировали приемы боевых искусств, а также исполняли для публики сложные танцевальные композиции.

Последнюю модификацию Qrio создатели научили бегать с максимальной скоростью в 14 метров в минуту. Бег является одной из самых трудновыполнимых задач для робота – ведь обе его ноги должны одновременно не касаться земли. Однако компания не собирается выпускать его в продажу, как своего робота-собаку Aibo,- на сегодняшний день Qrio является некоммерческим продуктом. Обычно этих роботов показывают на различных международных шоу и корпоративных мероприятиях.

Уникальные способности нового японского робота заслужили весьма лестную оценку экспертов. Роберт Ричардсон (Robert Richardson) из Манчестерского университета не смог скрыть своего восхищения. "Скорость движений роботов наряду с сохранением ими равновесия производит сильное впечатление, - говорит он, - равно как и их удивительная компактность - подходящие источники питания представляют собой большую проблему для автономных роботов".

Несмотря на большие успехи, достигнутые в разработке алгоритмов, позволяющих роботам одновременно поддерживать равновесие и совершать не просто сложные, но и осмысленные движения, одну непростую проблему создателям роботов еще предстоит преодолеть. Речь идет об обеспечении перемещения двуногих роботов по неровной поверхности - участкам местности со сложным рельефом, лестницам и т.д.

Комментарии