Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот "Лего" побывал в космосе

Компания "Лего", производитель развивающих игрушек для детей, объявила об успешном испытании робота "Лего" серии "Лего Майндстормс" на Международной космической станции (МКС). Космонавты Юрий Онуфриенко, Михаил Тюрин и Владимир Дежуров провели испытание р
Испытаниям робота на МКС предшествовал конструкторский конкурс "Лего". 124 участникам конкурса предстояло продемонстрировать свой конструкторский талант и построить робота, который мог бы работать в условиях невесомости и выполнять какую-либо полезную работу на МКС. Десять финалистов представили свои творения суду профессионального жюри, в состав которого вошли эксперты "Лего Майндстормс", а также представители компаний-спонсоров: Siemens AG и Hitachi Europe Ltd. Главными победителями конкурса были названы Конрад и Бастиан Шварцбах (Konrad и Bastian Schwarzbach), которые получили возможность наблюдать за экспериментом и общаться с космонавтами во время двух сеансов прямой связи из подмосковного центра управления полетов. Их детище, робот "Джиттер", признанный лучшим, был запущен в космос на борту ракеты Союз, стартовавшей 26 ноября с космодрома Байконур в Казахстане.

"Джиттер" был запрограммирован на языке Java. Его главной задачей стал сбор предметов, парящих в невесомости внутри МКС, таких, например, как кассеты с фотопленкой. Робот ориентируется по свету ламп на потолке МКС с помощью светового сенсора и движется на колесах, установленных на трех осях. Натолкнувшись на стену, робот продолжает движение вдоль нее.

"Джиттер" может распознавать гироскопы (flywheels), которые использует для ориентации в пространстве. Ориентация осуществляется с помощью световых сенсоров, которые работают по принципу локатора: отраженный свет возвращается с определенной интенсивностью, что позволяет роботу распознавать объекты, которые он затем и захватывает.

Игрушки серии "Лего Майндстормс" позволяют строить настоящих действующих роботов. Robotics Invention System 2.0 является базовым набором серии. В него вошли более 700 уникальных элементов "Лего", сенсоры, электромоторы, редуктор, а также главный элемент, RCX - мозг будущего робота. RCX, автономный микрокомпьютер "Лего", программируемый с помощью домашнего компьютера, использует сенсоры для "общения" с окружающим миром, обрабатывает полученные данные и управляет электромоторами. Строительство робота производится на основе RCX путем присоединения необходимых дополнительных элементов. Действиями робота руководит программа, созданная на домашнем компьютере с помощью RCX-Кода, простого, но мощного языка программирования, которая загружается на RCX через специальный инфракрасный порт.


Компания "Лего" является частным предприятием со штаб-квартирой в г. Биллунде (Дания). "Лего" разрабатывает и производит продукцию для развития детских творческих способностей и воображения. Представительство Компании "Лего" в России и странах СНГ и Балтии открыто в 1996 году. Ассортимент "Лего" обновляется ежегодно на 35-50%.

Комментарии