Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Робот из Ирландии создан для общения

Ученые из Ирландии поставили перед собой задачу создать более "одушевленного" робота, с которым бы человеку было легче и приятнее общаться. Разработанный ими тестовый экземпляр под кодовым именем Антропос (Anthropos) поможет преодолеть барьеры, разделяющи
"Роль глаз у него выполняют две камеры, рта - динамик, а моторчики управляют его движением, - рассказал в интервью BBC Брайан Даффи (Brian Duffy) из европейского представительства MediaLab в Дублине. - Он может жестикулировать, двигаться и говорить с вами. Он понимает, что ему говорят".

Цель проекта - использовать искусственный интеллект для создания дружелюбного и коммуникабельного робота, при общении с которым люди забывали бы, что перед ними - всего лишь бездушная машина. "Мы наблюдаем за тем, как люди общаются с этим роботом, - сообщил д-р Даффи. - Они вступают с ним в разговор и отвечают "да" и "нет" на вопросы". Как показали наблюдения, люди часто начинают откликаться на слова робота, приписывая ему почти человеческие качества. "Это поможет нам понять, какие механизмы должен использовать сам робот, чтобы сломать барьер между машинами и людьми", - отметил он.

По мнению говоривших с Антропосом журналистов, ученым еще есть над чем поработать, чтобы сделать робота более убедительным. "Я пытаюсь достичь того, чтобы больше людей поверили в меня, - сказал робот прерывистым "машинным" голосом. - Я раздумываю над тем, не надеть ли мне очки. Может, с ними я буду выглядеть умнее". Общительный робот задается поистине женскими вопросами: "Как вы думаете, стоит ли мне надеть такие очки? Я буду лучше выглядеть с голубыми или красными волосами?" Однако даже голубые волосы не делают Антропоса идеальным собеседником: разговор с ним по большей части остается односторонним, робот пропускает мимо ушей многие ответы человека.

Робот использует систему распознавания и синтеза речи под названием Festival, разработанную лингвистами университета Carnegie Mellon в Питтсбурге, штат Пенсильвания. "Нервная система" робота основана на технологии Firewire. Эта высокоскоростная сеть обмена данными пронизывает всего робота, позволяя исследователям подключать периферийные устройства.

Группа исследователей MediaLab работает также над созданием роботов, демонстрирующих эмоции. На данный момент им удалось разработать роботов, которые "боятся" света.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии